Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С созданием костяка Национального Антикоррупционного бюро возникли первые проблемы

С созданием костяка Национального Антикоррупционного бюро возникли первые проблемы
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент не сможет воспользоваться своим правом на увольнения руководителя Национального Антикоррупионного бюро, отметил сам Порошенко 9 января во время заседания конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Национального Антикоррупционного.

- Закон определяет особый порядок конкурсного отбора директора Национального антикоррупционного бюро и исчерпывающий список оснований прекращения полномочий директора национального бюро. Сегодня я очень внимательно перечитал соответствующую статью закона. Президент вроде имеет право увольнять директора бюро, но условия такого увольнения прописаны так, что де-факто возможности воспользоваться этим у президента точно не будет. И я не имею никакого желания это делать, потому что уверен, что ключевой принцип работы директора Антикоррупционного бюро – это независимость, профессионализм и эффективность, – сказал Порошенко.

При этом он отметил, что "для того, чтобы мы, как власть, имели безоговорочное право бороться с так называемой бытовой коррупцией, мы должны предъявить обществу результаты борьбы с коррупцией среди наивысшего чиновничества".  По мнению Порошенко, от такой борьбы можно получить реальный экономический эффект, который позволит повысить зарплату и медикам, и учителям, передал НБН.

Лидер Украины напомнил, что общество до сих пор не ощущает реальных успехов от борьбы с коррупцией. Он отметил, что уже "сломаны" наиболее коррупционные схемы, созданные предыдущей властью, в частности, касающиеся чиновников наивысшего ранга.

- Эскалаторы, по которым поднимались деньги в наивысшие кабинеты, по крайней мере, то, что касается кабинета президента, администрации – сломаны и уничтожены. Однако, к сожалению, случаев, когда воруют в других сферах, мы имеем еще очень много,- сказал президент.

Как стало известно, по итогам заседания лидер Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитник Рефат Чубаров стал председателем конкурсной комиссии по избранию директора Национального Антикоррупционного бюро, а а секретарем - правозащитник Евгений Захаров. Об этом сообщил журналист Роман Бочкала.

- Ожидал, что главой комиссии станет единственный в ней иностранец, бесспорный авторитет и профессионал в данной сфере Джованни Кесслер. Но соответствующее предложение Юрия Бутусова коллеги не поддержали и выбрали Чубарова. Кесслеру предложили должность секретаря, но он отказался "от канцелярской должности" и, кажется, даже обиделся. При всем уважении к Рефату-ага - странное решение. Если бы главой стал европеец это было бы определенным сигналом всему цивилизованному миру - мы готовы учиться и меняться. Но по факту - Кесслер просто член комиссии, - написал он на своей страничке в "Фейсбук".

Также стало известно, что имена тех, кто возглавит бюро, не были озвучены.

- На уровне слухов, это может быть Богдан Ветвицкий - бывший помощник генпрокурорв США, Михаил Саакашвили и еще два грузинских министра. Имена должны назвать не позднее 24 января, - отметил Бочкала.

Однако, существует риск, что конкурсной комиссии, скорее всего, не удастся выбрать директора Антикоррупционного бюро до 24 января, и закон о НАБ вступит в силу без избранного главы, так как возникло несколько проблемных вопросов относительно объявления конкурса и срока подачи заявления на участие.

ПЕРВЫЕ ШАГИ НАБ

По словам Порошенко, которые он озвучил во время встречи с директором Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслером, первоочередной задачей созданного Национального антикоррупционного бюро будет "расследование и возврат средств, украденных режимом Януковича, создание специальной группы контроля за финансовыми ресурсами, которые будут выделены Европейским Союзом в качестве грантов, кредитов и специальных программ".

- Одним из главных приоритетов в 2015 году является принципиальная, последовательная и эффективная борьба с коррупцией, - подчеркнул тогда глава Украины.

Напомним, что закон о создании Антикоррупционного бюро вступит в силу 25 января 2015 года. На его деятельность уже предусмотрены расходы в размере 249 миллионов гривен в год.

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ БЮРО ВОЗГЛАВИТ ИНОСТРАНЕЦ?

Кстати, ведомство, скорее всего, возглавит иностранец. Такое предположение озвучил глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко.

- Я не исключаю, что (главой Антикоррупционного бюро станет) иностранец. Здесь как раз выгодно, чтобы он не знал историю "болезни" и был максимально незаангажированным украинской политической и экономической действительностью, - заявил Луценко в интервью "Украинским новостям". 

В кулуарах власти чаще всего можно услышать фамилии двух потенциальных кандидатов-иностранцев. Изначально говорили, что эту должность может занять экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Позже заговорили об итальянском юристе Джованни Кесслере, который по квоте Верховной Рады вошел в комиссию по выборам директора АБ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт об Антикоррупционном бюро: Есть риск, что орган станет орудием политической расправы

Политолог Алексей Якубин сомневается в эффективности нового антикоррупционного ведомства.