Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президента лишат контроля над судами?

Президента лишат контроля над судами?

Конституционный суд наконец-то принял свое первое постановление

Желание коалиции установить контроль над судебной системой вполне объяснимо. Склонять Фемиду на свою сторону начали с представления в Конституционный суд «трактовки некоторых противоречий в Законе про судоустройство».

Рассмотрев его, КС признал назначение президентом глав судов и их замов неконституционным, то есть фактически запретил Ющенко решать кадровые вопросы в судах.

А вчера депутаты зарегистрировали законопроект, по которому главы судов, их замы и сами судьи будут избираться либо назначаться коллегией Верховного суда.

- Президент не имеет никакого права вмешиваться в судебную ветвь власти, а судьи не должны быть подконтрольны Секретариату президента, - заявил «регионал» Владимир Сивкович. - Я лично приложу все усилия, чтобы законопроект рассмотрели депутаты Верховной Рады, - пообещал он.

В свою очередь замглавы Высшего совета юстиции Николай Шелест считает, что «бело-голубые» парламентарии явно хотят переписать закон «под себя»:

- Если в редакции все-таки изменят слово «Президент» на слово «Верховная Рада», для судебной системы ничего не изменится, но это будет нелогично, - заявил он.

Кто только ни проявляет интерес к судам - и президент, и Минюст, и парламент. Кому в итоге достанется Фемида, мы узнаем в ближайшее время.

СКАЗАНО

Николай ПОЛУДЕННЫЙ, советник президента по юридическим вопросам:

- Неконституционно само постановление КС. Во-первых, суд вышел за рамки конституционного представления. Иными словами, это напоминает ситуацию, когда человек обращается в суд, чтобы ему выплатили зарплату, а суд постановляет «выписать» телесные наказания для его соседа. Во-вторых, на заседании суда присутствовала уволенная судья Сюзанна Станик.