Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский чиновник, разозливший президента: "Десять минут мы все-таки поговорили"

Одесский чиновник, разозливший президента:
Фото: Главой РГА в команде Саакашвили Тарас Бойко стал в 26 лет. Говорит, с прежним губернатором работалось нормально. Фото: trassae95.com

Конфуз, который случился на представлении нового главы Одесской области, обсуждают и пользователи в соцсетях, и пенсионерки на лавочках. Напомним, когда глава государства представлял нового губернатора Одесской области,  руководитель Ширяевской районной госадминистрации Тарас Бойко постоянно тянул руку, чтобы задать вопрос. Такое рвение молодого чиновника вывело Петра Порошенко из себя, и он произнес: "Опустите руку, вам плохо? Вы, когда потом будете президентом - я Вас приглашу, и Вы выступите вместо меня…"

"КП" в Украине" решила поинтересоваться у 27-летнего Бойко, что за такой важный вопрос он собирался задать президенту, и получилось ли у него это сделать.

- Последней каплей для меня стали слова президента о "достойных" людях, избранных на выборах в объединенные территориальные громады, в частности, в Одесской области. Я хотел ему донести, что выборы эти были полностью фальсифицированы. Вот и поднял руку, - признался "КП" в Украине" глава РГА.

Тарас говорит, что такой реакции гаранта даже не удивился. Дескать, она типична для Петра Порошенко. Мероприятие было протокольное, никто вопросы не задавал, а тут такое рвение.

- Зал удивило то, что я поднял руку во время выступления президента, - говорит парень. - Но у меня другого варианта не было. Так сказать, пошел ва-банк.  Хотя можно было президенту и в другой форме выразиться, без всех этих "Вам что, плохо?" и "Когда Вы станете президентом…"...

План молодого чиновника сработал, и он все же добился аудиенции у гаранта. После совещания Петр Алексеевич позвал его в кабинет, и они за десять минут обговорили все волнующие Тараса вопросы.

- Президент дал соответствующие распоряжения людям, которые были с нами в кабинете, и обещал во всем разобраться, - рассказал об итогах этой короткой встречи Тарас Бойко. - Что ж, посмотрим.

С новоназначенным губернатором парень работать не намерен, как и большинство его коллег из команды Саакашвили.

- Нас восемь глав райгосадминистраций, которые уходят в отставку, - поделился дальнейшими планами чиновник. - Каждый поедет в Киев и будет трудиться над узкопрофильными проектами в общественных организациях как эксперты и активисты.    

Тарас Бойко сразу и подвел итоги своей недолгой (с сентября 2015-го), но бурной карьеры на этой должности. Признается, что, дескать, можно было сделать и больше, но в целом - доволен.

- То, что я мог, я сделал. Мы уволили всех директоров школ и провели открытые конкурсы на эти должности, увеличили поступления в бюджет в два раза, - похвалился глава РГА. 

А одной из самых запоминающихся "реформ" политика стала отмена аппаратных совещаний и сокращение 40% чиновников. За это ему местные чиновники даже собирались выразить недоверие, но на голосовании не набрали даже двух третей от нужного количества голосов.

СПРАВКА "КП"

Тарас Бойко – больше десяти лет занимается общественной деятельностью в молодежной сфере. Окончил Львовский государственный университет внутренних дел по специальности "магистр правоведения". Был помощником-консультантом на общественных началах народных депутатов Украины, в прошлом – руководил юридической клиникой. Был депутатом Яворивского райсовета, оперуполномоченным уголовного розыска. Автор около 30 научных статей и выступлений на конференциях различных уровней.

В сентябре 2015 года Петр Порошенко назначил его главой Ширяевской районной госадминистрации Одесской области. На эту должность он в числе прочих глав райгосадминистраций области был отобран по открытой процедуре. Бойко – самый молодой чиновник такого уровня в области.