Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Госдепартамент США: Двери в НАТО для Украины открыты

Госдепартамент США: Двери в НАТО для Украины открыты
Фото: Пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Гарф. Фото: radiosvoboda

Пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Гарф прокомментировала отказ Украины от внеблокового статуса, передают УНН.

- Двери НАТО открыты. Подача заявок на членство от стран, которые хотят внести вклад в безопасность евроатлантического пространства, приветствуется. Каждый претендент будет рассмотрен. Любое решение относительно потенциального членства будет приниматься Украиной и альянсом. Мы полностью поддерживаем ситуацию открытых дверей, - сказала она.

Напомним, что 23 декабря Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса. Украина официально отказалась от предыдущего курса на вступление в НАТО в 2010 году, после прихода к власти экс-президента Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шагаем в НАТО не спеша

Украина отказалась от нейтралитета: депутаты поддержали президента и проголосовали за отмену внеблокового статуса.

Под аплодисменты и клики "Слава Украине!" депутаты одобрили законопроект, снимающий барьер на пути в военный блок. Теперь проект направят на подпись президенту.

В ТЕМУ

В НАТО вступим не раньше 2020 года, но после референдума

Но сначала украинцев спросят, а хотят ли они сближения с Альянсом.

На встрече в понедельник с президентом Литвы Далей Грибаускайте президент Петр Порошенко расставил все точки над "і" - наша страна вступит в НАТО, только если украинцы согласятся на это.