Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дещица рассказал, кто не пустил Польшу на переговоры по Донбассу

Дещица рассказал, кто не пустил Польшу на переговоры по Донбассу
Фото: Дещица считает, что Польша была неудобна России. Фото: УНИАН

Польшу, которая всегда хотела быть активным участником встреч по востоку Украины, отстранили из-за позиции России. Об этом в эфире канала Tvn24 заявил бывший глава МИД, а ныне посол нашей страны в республике Андрей Дещица. Он считает, что Польша могла бы создать для Кремля определенные неудобства.

- Против ее присутствия за столом переговоров выступила Россия. РФ соглашалась лишь на те государства и те форматы, при которых чувствовала себя наиболее удобно, - сказал он.

При этом идеальный формат переговоров, по мнению Дещицы – это Женевский, в который могут быть вовлечены США и страны Евросоюза, включая Польшу. Мол, тогда западные страны могли бы выражать единогласную позицию по украинскому вопросу.

Дещица добавил: несмотря на то, что переговоры с Россией идут очень сложно, Украина в первую очередь ориентируется на мирное урегулирование конфликта.

- Мы ведем дипломатические переговоры, мы ориентируемся на Россию и пытаемся использовать различные средства. Для нас самое главное – не ориентироваться только на один путь решения ситуации. Некоторые люди в Украине считают, что речь идет только о военном разрешении конфликта, но это не так, - пояснил посол.

Дипломат также рассказал, что пока Украина не будет покупать в Польше оружие – несмотря на готовность второй стороны его предоставить. По его словам, сейчас в таких поставках просто нет нужды.

- Сейчас мы не покупаем оружие в Польше, поскольку в этом нет необходимости. Как появится необходимость, будем об этом говорить, - отметил он.

Напомним, с февраля по июнь Андрей Дещица возглавлял МИД в "переходном" правительстве Арсения Яценюка. До назначения он был одним из первых дипломатов, открыто поддержавших Евромайдан. Стоит отметить, что риторика и.о. министра порой бывала довольно недипломатичной. В частности, он заявлял о необходимости полностью закрыть границу с северным соседом. А накануне своей отставки даже процитировал текст всем известной матерной речевки про Путина во время акции протеста под посольством РФ. В министерстве потом пояснили: таким образом он пытался успокоить демонстрантов. Но осадочек. как говорится, остался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коморовский: Польша готова поставлять в Украину оружие и технику

Польша будет помогать Украине летальным вооружением и военной техникой. Об этом на совместной с Петром Порошенко пресс-конференции заявил президент республики Бронислав Коморовский. Но радоваться рано – речь идет вовсе не о безвозмездных поставках, а о закупке вооружения.