Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замминистра культуры может стать Антон Мухарский, который известен также как Орест Лютий

Замминистра культуры может стать Антон Мухарский, который известен также как Орест Лютий
Фото: Персонаж Антона Орест Лютый в своем творчестве часто использует ненормативную лексику. Фото УНИАН

Скандальное творчество супруга телеведущей Снежаны Егоровой ни в коей степени не смущает и уж тем более не пугает главу Минкульта. 

- В каждой сфере не только менеджеры должны работать, но и люди из творческой среды. С удовольствием пригласил бы на должность заместителя, например, Ореста Лютого - Антона Мухарского, - заявил Кириленко в недавнем ТВ-интервью. - Я считаю, что его мягкая украинизация - очень современная и пойдет на пользу министерству. 

Вячеслав Кириленко уверен, что на работе Антон Мухарский свои песни исполнять не будет. "Я не знаю, что бы он ответил на мое предложение стать заместителем, но планирую сделать его официально", - резюмировал министр.

А пока с Мухарским будут договариваться "по протоколу" и посылать официальные запросы, "Комсомолка" решила спросить у самого Антона, импонирует ли ему должность замминистра. Звонок "КП" застал шоумена врасплох. "Я вообще-то за границей, здесь дорогой роуминг! Долго разговаривать не могу!" - объяснил собеседник, но все же выслушал наш вопрос и пообещал ответить через день, когда вернется в Украину. А потом неожиданно передумал: "Знаете… К сожалению, вам я не могу прокомментировать этот вопрос - у меня еще не было разговора с самим Вячеславом Кириленко".

Ну что ж, на нет и суда нет! Возможное назначение Антона Мухарского прокомментировал "Комсомолке" один из авторитетных деятелей украинской культуры - художественный руководитель Театра имени Ивана Франко Станислав Моисеев: 

- Насколько серьезны намерения господина министра по этому вопросу - покажет время. Как бы то ни было, нужно отделять субъективный момент творчества Мухарского - Ореста Лютого - от личности Антона Мухарского. С Антоном я знаком очень давно. В свое время он отлично себя зарекомендовал как актер, а сейчас является отличным шоуменом. Жанры, в которых он работает, вполне оправдывают использование ненормативной лексики - ничего катастрофического и крамольного в этом не вижу. Современное искусство предусматривает куда более вольные формы самовыражения! Другое дело, насколько сам Антон готов к исполнению должностных обязанностей заместителя министра и есть ли у него за плечами непосредственный опыт организационно-административной деятельности.