Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Яценюк: веерные отключения сократим, а улицы освещать не будем

Яценюк: веерные отключения сократим, а улицы освещать не будем
Фото: Яценюк пообещал, что веерные отключения сократятся. Фото: УНИАН

Арсений Яценюк в пятницу сделал  несколько громких заявлений. В частности, все они касаются ситуации с электроснабжением.

ИМПОРТИРОВАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ РАЗРЕШИЛИ

Премьер-министр сообщил, что Кабмин принял решение о разрешении любой компании закупать электроэнергию.

- Только что правительство приняло решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электроэнергию по импорту. Кто способен привести электроэнергию по цене, которая не выше, чем цена украинской электрической энергии, – пожалуйста, - заявил Яценюк, передало агентство Интерфакс.

Премьер отметил, что импорт электроэнергии ранее должно было организовать госпредприятие "Укринтерэнерго". Впрочем, компания не смогла подписать необходимыне контракты.

ВЕЕРНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Кроме того премьер пообещал до Нового года уменьшить веерные отключения электричества. "Темные часы" отключений коснутся и территорий "ДНР"-"ЛНР". Такую задачу поставил премьер перед профильными министерствами и ведомствами.

- До Нового года мы должны, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений. Я поручил принять меры к равномерному отключению даже тех территорий, которые неподконтрольны Украине. Все должны быть в равных условиях, - заявил Яценюк.

Премьер потребовал предоставить ему полный график всех веерных отключений, чтобы можно было информировать украинцев о том сколько и когда будут отключать электричество.

РЕКЛАМУ И УЛИЦЫ ОСВЕЩАТЬ НЕ БУДУТ

Пермьер, чтобы сэкономить на электроэнергии запретил освещать рекламы и государственные здания, передало агентство УНН.

- Отдельно требую от министерств и органов местной власти прекратить освещать рекламы, государственные здания, центральные улицы в тот момент, когда вся страна находится во тьме - у нас по отдельным регионам световые фейерверки, что является недопустимым, - сообщил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк верит, что в Украине за два месяца искоренили коррупцию

КОРРУПЦИИ НЕТ ?

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил в Брюсселе на конференции в Европейском политическом центре, что в Украине победили коррупцию. Правда, тут же сделал уточнение: искоренить ее удалось на макроуровне.

- Президент и правительство запустили антикоррупционное законодательство 2 месяца назад. Это – самый жесткий подход. Впервые у нас прямые сделки между "Нафтогазом" и европейскими компаниями. Нет взяток, нет тени, - отметил Яценюк, передало агентствоИнтерфакс.

Однако премьер заметил, что на микроурвне остается еще широкое поле деятельности. По словам Яценюка, правительство планирует решать проблему коррупции за счет дерегуляции. Украинский премьер полагает, что "чем меньше правительства, тем меньше коррупции".

 

 

 

Новости по теме: Арсений Яценюк