Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Эксперт о законах 16 января: "Мандат на то и дан депутату, чтоб голосовать"

Эксперт о законах 16 января:

- За постановление о назначении глав и заместителей проголосовало по итогу лишь 249 депутатов. Почему от трехсот с лишним голосов большинства такая цифра и та с учетом голосов вне коалиционного большинства. Очень просто - количество депутатских "за" сокращалось по мере того, как становилось очевидным, что распределение портфелей между основными игроками проходит без учета интересов мелких союзников, - пишет в своем блоге журналист Павел Казанский в блоге Корреспондента.

По его словам, посты первых заместителей, чтобы протянуть нужных людей были ненадолго отданы альтернативным группам влияния.

- Но всерьез давать какие-то полномочия депутатам из чужого лагеря никто не собирался и в момент раскупоривания шампанского, как кролик в шляпе фокусника всплыли законы принятые Верховной Радой от 16 января. Ведомство Генерального прокурора Яремы досудебным расследованием "устанавливает", что бывший первый заместитель председателя ВР Калетник 16 января 2014 года провел незаконное голосование по 9 законопроектам, - пишет эксперт.

Также он отметил, что у люстраторов отсутствует всякая логика.

- Если бывший Министр Порошенко после выборов не попадает под люстрацию, так как мандат ему выдал избиратель, то и депутаты получившие мандат на выборах пользуются равными правами с остальными. А учитывая, что в список недостойных должности попал и Олесь Довгий, который не был депутатом прошлого созыва и разумеется за эти законы не голосовал, то весь радикальный хай выглядит, как месть неудачников и банальный повод отомстить хоть кому-нибудь, раз не имеется иной формы политического реванша, - отметил Казанскай.

По его словам, сегодня канал "Рада" оказывается не хранит записи заседаний более двух недель и теперь еще необходимо доказать, что депутат голосовал, прежде чем начинать его преследование.

- Не говоря уже о том, что судить депутата за то, что он голосовал равносильно осуждению за исполнение его обязанностей. Мандат на то и дан депутату для того, чтоб он участвовал в заседаниях и голосовал за законы, - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардепы, которые голосовали за законы 16 января, не будут руководить комитетами

11 декабря депутаты Верховной Рады поддержали постановление "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей и членов комитетов Верховной Рады восьмого созыва". Согласно изменениям, депутаты, которые голосовали за законы 16 января, не будут руководить комитетами. Решение поддержали 264 народных депутата.

Новости по теме: Законы Верховная Рада