Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине появится еще три министерства?

В Украине появится еще три министерства?
Фото: В Украине могут появиться три новых министерства. Фото: Укринформ

Несколько парадоксальная ситуация складывается. Публично власть взяла курс на сокращение расходов на госаппарат. А тем временем в кулуарах Рады активно обсуждается вопрос создания новых министерств. 

Оформить предприятие за полчаса

Идею создать Министерство информатизации и технологий активно продвигают представители "Самопомичи". В команде львовского мэра Андрея Садового говорят, что без такого ведомства Украина цивилизационно застрянет в "совке".

- Мы ратуем за создание министерства информатизации. Зачем оно нужно? На сегодняшний день в Украине нет электронного самоуправления. Граждане сталкиваются с множеством бюрократических барьеров, пытаясь получить те или иные административные услуги, - объясняет КП народный депутат Алена Бабак. - Нам необходимо предоставить гражданам и бизнесу сотрудничать с правительственными структурами, органами местного самоуправления через механизм электронного самоуправления. 

Конкретику привносит глава профильного комитета ВР Александр Данченко. По его словам, Украине следует заимствовать опыт Великобритании, где зарегистрировать предприятие можно в течение получаса, а подать налоговую декларацию – за пять минут.

- К сожалению, сегодня из-за пренебрежения развитие IT-технологий – государства практически не имеет возможности контролировать эффективность использования госсредств в режиме реального времени, в сельской местности дети не имеют доступа к современным учебникам и литературе, учителя – к лучшим образцам методических разработок, - говорит Данченко.

Предполагается, что будущее ведомство активно начнет заниматься внедрением таких технологий, как 3-G и 4-G.

Вероятность создания* - 85%

Еще АТО министерство

Убеждает коллег в необходимости создать Министерство ветеранов народный депутат Сергей Каплин. Представитель пропрезидентской фракции в ВР утверждает, что крайне важно, чтобы было ведомство, которое целенаправленно будет заниматься вопросами социальной защиты тех военных, которые воюют на востоке страны. 

- АТО рано или поздно, но закончится. И ребятам им потребуется реабилитация и лечение, а позже необходимо будет позаботиться о создании надлежащих условий для их жизни.  Поэтому следует создавать единый госорган, который бы занимался вопросами соцобеспечения, медобслуживания ветеранов и их семей, - убеждает Каплин.

По словам парламентария, сегодня военные и участники добровольческих батальонов, которые возвращаются с Донбасса, сталкиваются с множеством проблем, в частности, с юридическим оформлением своего статуса. А было бы Минветеранов, то проблем бы значительно поубавилось. 

Вероятность создания* - 60%

"Оккупированное" ведомство

Буквально вчера с инициативой создать Министерство  по делам оккупированных территорий выступил народный депутат Игорь Луценко. По словам, парламентария, ведомство должно курировать все вопросы, которые касаются Крыма и Донбасса. 

- Кто должен организовать условия для эвакуации населения из оккупированных территорий? Есть блокировка выплат и перемещения грузов с продовольствием. А лояльным украинским гражданам, которые выезжают на "континент" - чем сейчас помогает родное государство? – спровоцировал "общественные слушания" в соцсети "Фейсбук" Игорь Луценко. 

Отметим, в апреле и.о. президента Александр Турчинов озвучивал идею создать Министерство по делам оккупированного Крыма. Но идея оказалась мертворождённым ребенком. В верхах решили, что социальными вопросами временно утраченных регионов справится и Минсоцполитики.

Вероятность создания* - 25% 

• Вероятность создания министерства, учитывая мнения опрошенных "Комсомолкой" народных депутатов.

Новости по теме: Депутаты министр