Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Угрожал чиновнику ножом? Штраф – 1700 гривен

Угрожал чиновнику ножом? Штраф – 1700 гривен
Фото: Теперь в Раду придется ходить без ножа. Фото: bigmir.net

Уголовный кодекс страны пополнится еще одной нормой. Народный депутат Виктор Король предлагает ввести ответственность за пребывание с огнестрельным или холодным оружием, боеприпасами в органах госвласти, органах местного самоуправления и помещениях, территории учреждений образования. За такие действия предлагает штрафовать от 850 гривен до 1700 гривен, или даже ограничением свободы до двух лет.

-  Сложные политические и социально-экономические процессы, которые начались в Украине в конце 2013 года и продолжаются по сей день, привели к появлению значительного количества организованных групп политических и общественных активистов, которые пытаются добиться своих разнообразных целей путем психологического давления на представителей органов госвласти и местного самоуправления. Часто такое давление осуществляется демонстрированием оружия, боеприпасов, - говориться в пояснительной записке к законопроекту. 

Депутат отмечает, что по действующему законодательству "запугивание" оружием – не является преступлением, что – неправильно.

-Оружие часто имеет легальное происхождение, а факт его неиспользования, либо же отсутствие четко выраженных угроз в адрес соответствующего чиновника, усложняет привлечение к ответственности лиц, которые находятся с оружием в помещении органа госвласти или на территории школы, вуза, - поясняет Король.

По мнению депутата, после принятия его закона, школьники, студенты, чиновники, а также посетители органов госвласти будут чувствовать себя безопасности.

Новости по теме: Оружие Власть Депутаты