Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

ЕС может снять санкции с Януковича и его команды

ЕС может снять санкции с Януковича и его команды
Фото: Санкции против Янукович могут отменить. Фото: REUTERS

Европейский Союз может снять санкции с экс-президента Виктора Януковича и членов его режима, если до апреля не будет результатов в расследовании уголовных дел в отношении них. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Укринформ.

- Какие-либо санкции, которые вводит ЕС,  рассчитаны на определенный строк. Они вводятся на 6 месяцев или на год. По окончании этого срока, чтобы возобновить эти санкции, они потребуют информацию о реальном состоянии дел. Санкции вводились в апреле, соответственно действие санкций может закончиться в апреле 2015 года, - сказал Петренко.

По его словам, чтобы санкции не убрали, украинская власть должна продемонстрировать реальные результаты расследования против экс-президента и членов его команды.

- Европейский Союз ожидает сигналов от украинских правоохранителей, ГПУ, относительно того, как они продвинулись в этих расследованиях на протяжении года. Я имею надежду, что наши правоохранительные органы доведут это дело до конца, - отметил министр.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В настоящее время банковские счета Януковича и его сыновей в Европе заморожены.  Вернуть активы режима Януковича удастся лишь по итогам обвинительных приговоров украинских судов.

Напомним, что 21 октября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О заочных судах", позволяющий судить Виктора Януковича и всех, с кем он был у власти. Однако, в России отказались от идеи выдавать Януковича Украине.

Интерпол так же не стал объявлять бывшего президента Украины  в розыск. То же касается еще шести экс-чиновников из его окружения и правительства Николая Азарова. Прокуратура предоставила в Интерпол все необходимые материалы, которые должны служить базой для объявления подозреваемых в международный розыск. Но организация все рано ответила отказом, не став разыскивать ни экс-главу МВД Виталия Захарченко, ни бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, также поданных в списке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Янукович-младший пишет письма в ЕС, чтобы избавиться от санкций

Начал сын экс-президента с запросов в Эстонию.

Александр Янукович – сын бывшего президента Виктора Януковича пытается избежать введенных против него санкций.

В начале октября сын Януковича через своих адвокатов направил письма в МИД, Министерство финансов и Министерство юстиции Эстонии. В бумагах, отправленных в министерства, Александр Янукович просит предоставить ему информацию, собранную о нем в ходе расследований.