Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама подписал Бюджетный закон США, предусматривающий поддержку Украины

Обама  подписал Бюджетный закон США, предусматривающий поддержку Украины
Фото: В документе есть пункт о предоставлении Украине заемных гарантий. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама подписал принятый в Конгрессе бюджетный закон, который среди расходов на общую сумму в 1 триллион 100 миллиардов долларов предусматривает и поддержку Украины, сообщила ТСН.

Текст закона занимает более 1 тысячи 600 страниц. Среди прочего, в нем содержится пункт о предоставлении Украине заемных гарантий.  Так, 175 миллионов долларов должны пойти на программу Инициативы заверения Европы, что даст возможность США предоставить помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил.

 Кроме того, документ предусматривает введение препятствий на помощь США любым действиям или политике, которые признают аннексию Россией украинского Крыма, запрета на контракты с крупнейшим российским экспортером вооружений "Рособоронэкспорт".

Этот законопроект покрывает большинство расходов правительства США до сентября следующего года.

В Белом доме также сообщили, что Барак Обама подпишет и еще один принятый на днях в Конгрессе закон о поддержке Украины и санкции против России. Этот закон также предусматривает санкции против "Рособоронэкспорта", а также предоставляет президенту право (но не требует – ред.) вводить санкции против российского энергетического сектора, в частности, против "Газпрома", если эта компания перекроет газ странам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.

Предусмотрено и право президента накладывать санкции против иностранных финансовых институтов, которые будут финансировать те российские компании и секторы экономики, в отношении которых США наложат свои санкции.

Относительно Украины закон предусматривает, что президент США имеет право (но не обязан – ред.) предоставлять помощь Украине оборонительными вооружениями, такими, как, например, противотанковая или бронебойное оружие или радары, беспилотные разведывательные аппараты, системы защищенной связи, а также военным обучением.

 Предусмотрено также расширить невоенную помощь Украине - на обустройство вынужденных переселенцев, на переориентацию экспорта оборонных предприятий из России на другие рынки, - а также предоставить Украине срочную помощь в области энергетики в нынешних условиях нехватки топлива и электроэнергии, среди того и для уменьшения зависимости Украины от импорта энергоносителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд поставила диагноз Украине – "рак коррупции" 

17 декабря советник Госсекретаря США Виктория Нуланд высказалась о ситуации в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

- Украине очень важно преодолеть рак коррупции, от которого она страдала много лет, - заявила Нуланд.

По ее словам, сегодня в украинском правительстве много специалистов со значительным опытом работы, в т.ч. в области экономики.

Также она заявила, что американская поддержка по вопросам безопасности лишь в 2014 году составила 118 миллионов долларов.

 

Новости по теме: Барак Обама Новости США