Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: Закон "Об очищении власти" нарушает Конституцию

Виктор Медведчук: Закон
Фото: Виктор Медведчук. Фото: Facebook политика

Закон "Об очищении власти" является не только дискриминационными в отношении некоторых категорий граждан, но и нарушает Конституцию Украины. Такое мнение в своем блоге выразил Виктор Медведчук, лидер Общественного движения "Украинский выбор".

Напомним, в выводах Венецианской комиссии по закону о люстрации не оказалось ни одного пункта о соответствии этого документа нормам Совета Европы. Кроме того, эксперты комиссии отметили, что закон нарушает нормы Конституции Украины, и рекомендовали Киеву прекратить люстрацию до внесения изменений в правовой акт.

"Сразу отмечу: заключение Венецианской комиссии во многом совпадает с оценкой, данной Закону "Об очищении власти" экспертами Общественного движения "Украинский выбор". Этот, с позволения сказать, правовой акт не соответствует Конституции Украины. Его положения являются дискриминационными в отношении некоторых категорий граждан и могут использоваться для сведения счетов и борьбы с политическими оппонентами", — так прокомментировал выводы экспертов Медведчук. 

Лидер "Украинского выбора" обратил внимание на необходимость изменения критериев люстрации, создание специального независимого органа для очищения власти, а также недопустимость "люстрации списком" без доказательств вины лиц, попадающих по действие закона.

"Однако у чиновников в Киеве на этот счет иное мнение. Примечательно, что узнав о разгромном заключении европейцев, "спасать" закон о люстрации в штаб-квартиру Венецианской комиссии вместе с Егором Соболевым отправился и глава Минюста. Видимо, таким образом он пытался убедить членов комиссии, что люстрационный орган независим и его формирует гражданское общество. Однако в ВК к мнению официального Киева не прислушались, старую версию закона "Об очищении власти" забраковали, раскритиковав, что называется, от и до", — подчеркнул Медведчук.

Он раскритиковал попытки главы Минюста выдать за конструктив "разгромную критику Венецианской комиссии".

"Неужели глава Минюста не знал о том, что положения закона нарушают права человека и не соответствуют не только нормам международного права, но и Конституции Украины? Чем на самом деле является бравурный рапорт министра о заключении Венецианской комиссии ― свидетельством недопонимания выводов уважаемого международного органа или попыткой обмануть украинскую общественность?" - спрашивает лидер "Украинского выбора".

Новости по теме: Виктор Медведчук