Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко назначил Турчинова секретарем СНБО

Порошенко назначил Турчинова секретарем СНБО
Фото: Александр Турчинов стал спикером СНБО. Фото: Пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 16 декабря, назначил руководителя фракции "Народный фронт" Александра Турчинова секретарем Совета Национальной Безопасности и Обороны. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Слухи о возможном назначении экс-спикера Рады Александра Турчинова на пост секретаря СНБО появились уже давно. Так, в ноябре текущего года сообщалось о том, что Порошенко готов предоставить кресло секретаря СНБО в обмен на "своего" министра МВД.

7 августа президент Петр Порошенко уволил с должности главы Совета Андрея Парубия, который стал депутатом Рады. Причина отставки - у Парубия нет опыта кадрового военного. Говорили, что  в условиях проведения АТО главой СНБО должен быть военный. Но теперь, как видим, на посту руководителя силового органа снова оказался гражданский политик. 

Назначение Турчинова на этот пост положительно воспринял советник главы МВД Антон Геращенко. Он назвал экс-спикера человеком с сильной волей, твердым характером и аналитическим умом.

- Это именно то, что сейчас нужно на главном, после президента посту, отвечающего на национальную безопасность Украины. Фактически, Александр Турчинов будет Вице - президентом Украины, отвечающим за оборону, безопасность, полуразваленный военно-промышленный комплекс, стратегию урегулирования конфликта начавшегося после вторжения России в Крым, - написал Геращенко.

ЦИТАТНИК ТУРЧИНОВА НА ПОСТУ СПИКЕРА

- Сейчас будем голосовать. Пока разомните правую руку, чтобы потом не было проблем с нажиманием на кнопку правильную.

- Верховная Рада работает в таком высоком темпе, что технические средства не успевают размножать законопроекты.

- Я все делаю, чтобы вопрос прошел. Поэтому проблема не в том, что здесь в президиуме кто-то стал (начал блокировать) и начал мне помогать, проблема в зале - ищите там голоса.

- Давлением (депутатов) не возьмешь, здесь сердцем голосовать нужно.

- Те, кто украл, должен сидеть. Все украденное надо вернуть в страну.

- Давид Важаевич, ну вас все ждали. Ну ё-маё! (адресовано Жвании, который задержался в кулуарах).

- Внимание, на свои места. Потом, потом обнимания. Давайте сейчас поработаем.

- Прошу, чтобы камеры показали места, где у нас обычно сидят коммунисты. Их сдуло просто воздухом, как только мы начали рассматривать закон о люстрации.

- Смотрю на монитор и вижу, что шансов проголосовать сейчас нет. У нас меньше 226 карточек стоит. Мы можем друг друга агитировать, но я же не фокусник. Я могу, когда 226 голосов, сделать 226 голосов. А когда 224, я не могу 226 сделать.

- Есть предложение без перерыва работать. Поддерживаем его? Поддерживаем. Прошу закрыть буфет, чтобы мы не потеряли там ответственных народных депутатов.

Порошенко назначил Турчинова секретарем Службы Национальной Безопасности и Обороны. Фото: Пресс-служба президента

СПРАВКА

Александру Турчинову 50 лет. Родился в Днепропетровске. В 1993-1994 гг. был советником по экономическим вопросам Премьер-министра Леонида Кучмы.  

В 1994-м Турчинов создал Всеукраинское объединение "Громада". В 1998-м впервые стал народным депутатом (позже получал мандат еще четыре раза: в 2002, 2006, 2007 и 2012 гг.). В Верховной Раде возглавлял комитет по вопросам бюджета. 

В 1999-м году вместе с Юлией Тимошенко создал Всеукраинское объединение "Батькивщина". С февраля по сентябрь 2005 года возглавлял Службу безопасности Украины. С мая по ноябрь 2007 года был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С декабря 2007 по март 2010 года был первым вице-премьер-министром Украины. С июля 2013 года возглавил центральный штаб ВО "Батькивщина". 

22 февраля 2014 года избран Председателем Верховной Рады Украины, а 23 февраля -  и.о. президента Украины. В сентябре 2014 года на съезде избран начальником штаба политической партии Народный фронт.

Женат, есть сын Кирилл - 22 года, студент. Супруга Анна Турчинова заведует кафедрой иностранных языков в Национальном педуниверситете им. Драгоманова, кандидат педагогических наук. Занимается фигурным катанием.

В ТЕМУ

Три причины, почему Парубий ушел из СНБО

О решении принять отставку Парубия Порошенко объявил во время встречи с руководителями департаментов аппарата СНБО. При этом политики обменялись лестными словами в адрес друг друга и, пожав руки, разошлись. Но ненадолго. Порошенко заверил, что Парубий и дальше будет в его команде.

 

Новости по теме: Александр Турчинов СНБО