Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Обама пока не готов вводить новые санкции против России

Обама пока не готов вводить новые санкции против России
Фото: Барак Обама пошел на попятную? Фото: REUTERS

В США до сих пор не определились, что делать с законопроектом, расширяющим санкции против России за ее деятельность в Украине. Хотя раньше многие парламентарии были уверены, что Барак Обама подпишет закон незамедлительно. О том, что вопрос пока отложен, сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщил Рейтер.

- Этот вопрос был предметом обсуждения в Белом доме в течение последних нескольких дней, - заявил он.

Он  добавил, что администрация президента продолжает внимательно изучать выдвинутый Конгрессом законопроект. "Акт в поддержку свободы Украины", принятый в минувшую субботу, должен увеличить военную помощь США нашей стране на 350 миллионов долларов и усилить санкционное давление на Россию. Предполагается увеличение ограничительных мер в оружейной и нефтяной сфере. В частности, под санкции должен попасть "Рособоронэкспорт" и ряд других оборонных предприятий.

В Белом доме эти санкции хотят превратить в эдакие "рекомендации", то есть их соблюдение не будет обязательным. Как заявили в администрации, они глубоко обеспокоены поведением России, но хотят ввести такие санкции, которые бы минимизировали ущерб мировой экономике, воздействие на международные нефтяные рынки и американский бизнес.

Раньше Обама также заявил, что выступит против введения дополнительных ограничительных мер, если страны ЕС не сделают того же.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обама высказался против санкций в отношении России

11 декабря президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций против России. Об этом сообщили Reuters.