Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Власть уже "перезагрузилась", но ничего не изменилось

Эксперт: Власть уже
Фото: Власть поменялась...

Вместо старых мифов — о европейских стандартах и ценностях — власть начала придумывать новые. Об этом заявил Виктор Медведчук. По его словам, один из них – о перезагрузке власти.

- У нас появились "новая" коалиция, "новое" правительство, "новая" Программа деятельности Кабмина, которая предполагает проведение новой экономической и социальной политики. Власть полностью "перезагрузилась" — но разве от этого народ стал жить лучше? — заявил Медведчук.

Второй миф — о народной власти. Медведчук напомнил, что в феврале 2014 года лидеры Майдана обещали гражданам "правительство, созданное народом, из народа и для народа".

- Однако после принятия Программы деятельности Кабмина стало понятно: в правительстве намерены бороться не с социальной несправедливостью, а с социально незащищенными гражданами. Чиновники принялись выполнять рекомендацию МВФ о сокращении дефицита бюджета простым проверенным способом — тотально сокращая расходы на "социалку", — добавил эксперт.

Третьим мифом он назвал идею о том, что все испытания, которые выпали на долю украинцев, необходимо перетерпеть ради полноправного членства в Еврсоюз.

- Вместо преобразований, которых украинцы так и не дождались за все время работы старого Кабмина, народу снова предлагают эрзац-реформы  — сокращения, увольнения, урезания зарплат и пенсий. Словом, антинародную философию реформ от "народной" власти, — сказал Медведчук.

В ЭТО ВРЕМЯ

Климкин: Страны ЕС могут заняться реформированием украинской экономики

- Я услышал от них готовность помогать с реформами. По Вышеграду - и это можно сказать уже сейчас, до начала визита, есть идея, что каждая страна четверки возьмет отдельный сектор, например, сельское хозяйство или транспорт, и поможет на основе того опыта, который был в ходе интеграции в ЕС, - сказал министр иностранных дел Украины.

Новости по теме: Виктор Медведчук