Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Блогер заступился за депутатов, голосовавших за законы 16 января

Блогер заступился за депутатов, голосовавших за законы 16 января
Фото: Голосование 16 января украинцы запомнили надолго. Фото: УНИАН

Спустя почти год после принятия ряда законов, позднее названных "диктаторскими", украинский блогер Павел Карназыцкий решил разобраться, а что же такого ужасного было в пакете, за который голосовали нардепы. И, по его мнению, не нашел там ничего предосудительного. А для наглядности напомнил суть вопроса.

- Движение транспортных средств более 5 в колонне, без согласования с ДАИ и в случае создания помех дорожному движению влекло за собой административную ответственность.
Запрет деятельности СМИ без государственной регистрации. Нарушение правил проведения митингов каралось штрафом или заключением до 10 суток. Запрещалось участие в демонстрациях с использованием средств, затрудняющих идентификацию личности, присутствие на митинге с открытым огнем, пиротехникой, оружием, газовыми балончиками, взрывчаткой и т. п. средствами с наказанием в виде штрафа или ареста до 15 суток. Аналогичное наказание предусматривалось за установку без разрешения сцены и звукоусиливающей аппаратуры, - перечисляет блогер прописанные в законах нормы.

Кроме того, пакет вводил ответственность за экстремизм, клевету, блокирование государственных зданий, распространение секретной информации и так далее. По словам Карназыцкого, если бы он сам был депутатом, то наверняка поддержал бы эти инициативы, поскольку они позволили бы избежать кровопролития. Поэтому, отметил блогер, клеймить нардепов нынешнего созыва, которые за них голосовали, и отстранять их от руководства парламентскими комитетами он считает неразумным.

- Сегодня слышны призы к дискриминации депутатов, голосовавших за пакет "диктаторских" законов. И в массах это имеет отклик, мы продолжаем судить о содержании предмета, исходя из оценки события интерпретаторами. Кто дает право лишать слова депутата, которому право выступать дал народ? Бесконечное продолжение охоты на ведьм в новом парламенте ни к чему хорошему не приведет ни страну, ни парламент действующего созыва.