Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия будет судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека

Россия будет судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека
Фото: РФ намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS

В России собираются подать в суд против Украины 200 исков. Общественная палата РФ намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщили на официальном сайте организации.

Судиться в России с Украиной будут, поскольку полагают, что "киевская власть должна нести ответственность за причиненные в результате военной операции убытки".

- В течение полугода мы собирали материалы по военным преступлениям - убийствам, пыткам, похищениям и в других делах. Речь идет не только о территории непризнанных республик, но и о городах, находящихся на территории, контролируемой властями Украины, - Харькове, Днепропетровске, Одессе. В их случае нужно проходить все украинские инстанции, чтобы подать иск в ЕСПЧ, но заниматься этим обязательно нужно. Более того, работу мы собираемся продолжать и дальше, поскольку в следующем году иски будут отправлены еще несколько тысяч, - рассказал заместитель руководителя Координационного штаба помощи населению Украины при ГП РФ Георгий Федоров.

Федоров отметил, что иски будут поданы от пострадавших, вне зависимости от того, где они находятся. Чиновник рассказал, что часть исков – от беженцев, которые находятся на территории России. Часть исков Общественная плата собрала на территории так называемой "Новороссии". Еще часть исков предоставили юристы из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев заявил, что Россия - это Европа

 

Россия является частью европейской цивилизации. Об этом 10 декабря заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Українська Правда.

- Я всегда говорил, что Россия – это Европа. Безусловно, Россия - часть Европы и часть европейской цивилизации. Здесь даже нечего добавить, – сказал он.

Российский премьер также в очередной раз затронул тему европейских санкций. Он напомнил, что даже во времена СССР, который себя действительно противопоставлял всему миру, санкции против руководителей парламентов не вводились.

 

 

Новости по теме: Суд Украина и Россия