Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декларация министра Квиташвили: заработок в миллион гривен и скромный внедорожник

Декларация министра Квиташвили: заработок в миллион гривен и скромный внедорожник
Фото: Юрист Клим Братковский обнародовал декларацию нового министра. Фото: УНИАН

Юрист и правозащитник Клим Братковский неожиданно обнародовал декларацию о доходах нового министра здравоохранения Украины Александры Квиташвили. В руки адвоката копия документа попала очень просто - через официальный запрос в Минздрав. Все страницы декларации Братковский опубликовал в своем Фейсбуке.

Из представленных Квиташвили данных следует, что в 2013 году он заработал 76 600 долларов. В пересчете на гривны это больше миллиона. Все деньги получены из источников на родине министра в Грузии. В то же время, что это за источники, он указывать не стал. Хотя известно что до июня украинский министр был ректором Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили.

Фото: "Фейсбук" Братковского

Доход семьи "иностранного специалиста" оказался поскромнее: 36 тысяч долларов на двоих, жену и сына главы Минздрава.

Ни банковских счетов, ни доходов в Украине у главы Минздрава и его родных, согласно декларации, нет. Квиташвили значится владельцем только одной квартиры квартиры и земельного участка. Квартирка, к слову, немаленькая – 132 квадратных метра. Участок, само собой, и того больше – 1162 квадратных метра.

Фото: "Фейсбук" Братковского

Машина у главы Минздрава тоже только одна. Квиташвили задекларировал внедорожник "Хюндай Туксон" 2008 года выпуска. Его цена в сравнении с автомобилями из министерских автопарков довольно скромная – около 300 тысяч гривен.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Судя по всему, министр заполнял свою декларацию в невероятной спешке. Иначе объяснить тот факт, что многие поля оказались пустыми, объяснить довольно сложно. Кроме того, заполнение украинского документа явно далось Квиташвили не сразу – на многих страницах отчетливо проглядываются строчки, замазанные корректором.

Фото: "Фейсбук" Братковского

Так, "чистке" подверглось поле под именем министра, место его проживания и адрес земельного участка главы Минздрава. Кроме того, министр явно намеревался заполнить декларацию за текущий год, но потом аккуратно исправил четверку на тройку.

А кое-где закрались и ошибки. В частности, министр перепутал буквы в названии своего авто. Так, с его легкой руки, "Хюндай Туксон" превратился в "Тускон".

Фото: "Фейсбук" Братковского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какими словами в Грузии вспоминают нового министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили

Сегодняшняя ситуация в грузинской медицине очень похожа на ту, что была при СССР. В поликлиниках - обычные бесплатные приемы, скорая помощь приезжает по вызову как в старые добрые времена - иногда за 5 минут, а иногда за 30. Работает и страховая медицина: полис можно оплатить индивидуально, по желанию.