Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Смогут ли депутаты изменить программу правительства?

Смогут ли депутаты изменить программу правительства?
Фото: Яценюк анонсировал «шоковые» реформы, депутаты обещают «шоковое» утверждение этих реформ. Фото: kmu.gov.ua

"КП" в Украине" задала экспертам самые насущные вопросы.

1. Могут ли подкорректировать текст программы правительства?

Эксперты утверждают, что программу правительства писали очень жесткой для того, чтобы потом немного смягчить ее и народ остался доволен.

- Сомневаюсь, что народные депутаты утвердят программу правительства в нынешнем виде. Они постараются убрать из документа ряд скользких социальных норм, те, которые больно ударяют по бедной части населения - основным потенциальным избирателям. В "смягчении" документа заинтересован и сам Арсений Яценюк. Премьер намерен уйти от персональной ответственности за деятельность своего правительства и сделать ее коллективной, разделить с Верховной Радой, - говорит председатель Института украинской политики Константин Бондаренко. 

2. Если программу утвердит Верховная Рада, как она будет реализовываться?

В самом документе указано, что программа деятельности правительства рассчитана на два года. Политологи прогнозируют, что воплощать ее в жизнь Арсению Яценюку будет сложно, но другого выхода нет.

- До конца месяца Верховная Рада должна принять госбюджет на следующий год, поэтому есть шанс реализовать "бюджетные" нормы правительственной программы. Достаточно быстро, думаю, можно провести налоговые изменения. А вот "пенсионные"  и геополитические вопросы будут дискуссионными, - рассуждает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

3. Спровоцирует ли это новый Майдан?

Риски третьего "социального" Майдана очень высоки.

- Градус недовольства в обществе еще не угас со времен прошлогоднего Майдана. Обесценивание гривны, замороженные соцвыплаты и "веерные" отключения электроэнергии - все это уже очень не нравится украинцам. И если их поставят перед фактом, что еще туже необходимо затянуть пояса, то народ может взбунтовать, - рассуждает директор Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко. 

МНЕНИЯ

Готовы ли вы проголосовать за программу Яценюка? 

Александр ВИЛКУЛ, представитель Оппозиционного блока:

- Я не намерен голосовать за утверждение этой программы. Наша фракция выступает за улучшение социального статуса граждан, а не его ужесточение и урезание. Мы настаиваем на принятии закона об отмене пенсионной реформы, а не, наоборот, повышении пенсионного возраста. 

Игорь АЛЕКСЕЕВ, народный депутат от "Народного фронта":

- Анонсированная программа правительства - это пошаговый план действий на следующий год. Их нужно проводить. Их нужно поддерживать. Они позволят вывести страну из кризиса и в будущем обеспечить стабильность. 

Алена БАБАК, народный депутат от "Самопомощи":

- Решения фракции по этому вопросу еще нет (по состоянию на утро 10 декабря. - Авт.). Мы сегодня эту программу рассмотрим на заседании комитета по вопросам ЖКХ, в котором я работаю. Несколько замечаний к документу сделаем. 

Думаю, обсудим предложение в части поэтапности перехода к экономически обоснованным тарифам на газ. Домохозяйство Украины должно разработать оценку услуг для того, чтобы оценить возможности системы социальной защиты включиться в предоставление адресных субсидий нуждающимся. В целом программу же поддерживаем. 

Оксана ПРОДАН, народный депутат от Блока Петра Порошенко:

- Решение относительно голосования по правительственной программе мы примем на заседании фракции. Лично я считаю, что абсолютно неработающей нормой является 30%-ный налог на перерасходы. Вместо этого необходимо упрощать администрирование налогов для физлиц и юрлиц. Ни в коем случае нельзя утверждать налог на коммерческую недвижимость, так как это похоронит предприятия. 

Игорь Попов, народный депутат от Радикальной партии:

- Думаю, будет много вопросов во время представления Арсением Яценюком его программы в парламенте, но программа будет поддержана. Ведь основные положения совпадают с идеей коалиционного соглашения. 

Я считаю, что основные дискуссии будут вокруг двух других документов - проекта госбюджета и изменений в Налоговый кодекс. К нам поступает много информации из Минфина относительно законодательных новшеств, но не со всеми мы готовы согласиться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смогут ли депутаты изменить программу правительства?

Новые реформы от правительства так шокировали население, что сразу возник вопрос: народные защитники - избранники в парламенте смогут ли смягчить эту шоковую терапию для народа?

"КП" в Украине" задала экспертам самые насущные вопросы.