Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель намекнула на новые санкции в отношении РФ

Меркель намекнула на новые санкции в отношении РФ
Фото: Меркель раскритиковала Россию. Фото: REUTERS

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не намерена смягчать давление на российские власти в ходе украинского конфликта. Как сообщила "Немецкая волна", об этом Меркель заявила 9 декабря на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Кельне.

- Мы не решим эти проблемы, если не будем четко называть вещи своими именами, - заявила канцлер ФРГ.

Меркель отметила, что Россия нарушила международное право, в частности, при аннексии Крыма, а также распространяет сферу своего влияния на соседние государства. Кроме того, своими действиями российские власти "ставят под угрозу европейский мирный порядок", отметила она далее.

- Целью является территориально целостная Украина, которая может свободно и самостоятельно принимать решения о своем будущем, - подчеркнула Меркель.

Одновременно канцлер ФРГ указала на невозможность военного решения украинского конфликта и заявила о вероятности введения новых санкций в отношении РФ.

- Они не являются самоцелью, но принимаются тогда, когда этого не избежать, - подчеркнула она.

В ЭТО ВРЕМЯ

Горбачев призвал Россию и США "разморозить" отношения 

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в Украине обе стороны конфликта нарушают виновны в применении особо опасных видов оружия. Об этом он рассказал Российской газете.

- Основа урегулирования - минские договоренности. Другой нет. У России, как заявлял президент Путин, есть возможности воздействия на Донецк и Луганск. У международного сообщества - на правительство Украины, которое, кстати, признало, что проблема не имеет военного решения. Надо использовать все рычаги, оказать серьезный нажим на стороны конфликта, - заявил Горбачев.

По его словам, было бы неплохо вернуться к выдвигавшейся в начале 1990-х годов идее Совета (Директории) Безопасности для Европы.

- Они могли бы работать в режиме "постоянной вахты" - изучения и мониторинга существующих, "замороженных" и потенциальных (назревающих) конфликтов, разрабатывать предложения для превентивных усилий и мер по урегулирования конфликтов, - рассказал Горбачев.