Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ТОП-5 реформ, которые готовят для Рады

ТОП-5 реформ, которые готовят для Рады
Фото: В перерывах депутаты позируют с новыми удостоверениями. Надеемся, в остальное время ломают головы над реформами. Фото: Оскар Янсонс

Из полунамеков, которые позволяют себе депутаты в разговоре с журналистами, становится понятно: задуманы глобальные реформы. Это потребует конституционных изменений и слаженного голосования как минимум в 300 голосов. Поэтому все предложения собирают и внесут в Раду единым пакетом. Какие изменения планируют, разбиралась "Комсомолка".

Оппозиционная "обязаловка"

Сейчас коалицию сформировали пять фракций, основанные партиями-победителями. Есть вариант, что правила формирования переиначат и разрешат депутатам-одиночкам становиться сооснователями коалиции.

Также есть планы изменить регламент Верховной Рады относительно прав оппозиции. И на уровне закона хотят закрепить за ней право на конкретные комитеты и должность вице-спикера. Напомним, что распределение комитетов чуть не разрушило коалицию на прошлой неделе. В законе не указано, чем именно должна руководить оппозиция, и поэтому возникли разногласия. Оппозиционный блок претендовал на регламентный комитет, по вопросам свободы слова и вопросам прав человека, но им предложили только регламент. В итоге руководителями всех комитетов стали представители большинства.

Депутат, открытый для закона 

Депутаты готовы сделать Раду более доступной, но полностью отменять неприкосновенность не планируют. Большинство голосов звучат в пользу ограничения, а не полной отмены.

- Я, как спикер парламента, поддерживаю это, - говорил на вчерашнем согласительном совете спикер Владимир Гройсман. - Необходимы изменения в Конституцию. Поэтому нам нужно определиться с вами, как мы видим конституционный процесс. Или мы узко видим только депутатскую неприкосновенность, или совместно с этим и процесс децентрализации.

На данный момент без согласия парламента против депутата нельзя открыть уголовное производство и тем паче задержать для следствия. Предлагается отменить эту норму и разрешить открывать уголовные производства по некоторым статьям Уголовного кодекса. При этом останется без изменений защита работы парламентариев. По идее они останутся юридически неподследственными за высказывания в зале и голосование.

- Целесообразно отменить неприкосновенность для тех, кого подозревают в совершении тяжких преступлений. Таких, как государственная измена. Если есть факты, пусть прокуратура действует, - считает политолог Тарас Березовец.

Но после сбора доказательств правоохранителям все равно надо будет передавать документы наверх - согласие на задержание нардепа будет давать или Рада, или генпрокурор.

Задержать голосование может только неожиданный поворот: депутаты хотят под шумок откусить часть неприкосновенности президента и судей. Законопроект об этом уже зарегистрирован. Мол, справедливость должна быть одна для всех. 

Покажите ваши пальчики

Следующий шаг на пути Рады - окончательный переход от привычки голосовать за соседей. Думаете, для этого они всего-навсего вспомнят о законах и собственной совести? А вот и не угадали! Чтобы обеспечить персональное голосование, депутаты идут на разнообразные хитрости и соревнуются за звание самого яркого креативщика. Пока первенство за "Батькивщиной", которая решила внедрить в Раде новые технологии.

Представители партии зарегистрировали экзотическую инициативу: установить на входе в зал турникеты, которые будут реагировать на отпечатки пальцев. Таким образом, система "Рада" будет четко знать, сколько парламентариев в зале, и лишние голоса не засчитаются. 

Избирательный контроль

Собираются вернуться и к одному из предвыборных обещаний Петра Порошенко, который убеждал в необходимости императивного мандата. Речь идет о механизме отзыва депутатов, которые систематически нарушают дисциплину или не выполняют обязательства. Как это будет выглядеть на практике, пока не ясно - все на уровне обсуждений.

Сокращение состава Рады до 300

На выборах этого года не голосовал Крым и часть Донбасса. Социологи констатировали: избирателей стало на шесть миллионов меньше. Отсюда вопрос: не пора ли сократить и количество депутатов в зале парламента?

В "секретных документах", которые якобы готовится рассматривать Кабмин, промелькнула цифра в 150 нардепов. Но это звучит фантастически. Эксперты не отрицают, что сокращение будет, но говорят о том, что Рада поредеет до 300 депутатов.

Путь для сокращения единственный - через изменения в Конституции, которые может принять этот состав Рады. Но это надо будет делать параллельно с переходом на выборы исключительно по партийным спискам. Соответственно, не будет мажоритарных округов, не будет норм о распределении "человеко-душ" на один мажоритарный округ, и партии смогут разделить места пропорционально результатам выборов.