Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс под прицелом: стреляют везде

Донбасс под прицелом: стреляют везде
Фото: Самые ожесточенные бои идут на севере и востоке региона. Фото: Eastnews

Только в одном Донецке от обстрелов за минувшие сутки погибли 10 человек. Понесли потери и военные. А на карте зоны АТО стало еще больше горячих точек.

Дебальцево: дома разрушены до фундамента

Стрельбу отсюда в последние сутки слышали чуть ли не по всей области. По данным силовиков, именно тут были самые жестокие бои.

- Наибольшая активность противника зафиксирована в районе Дебальцевского выступа: из реактивных систем залпового огня "Град" четыре раза были обстреляны позиции украинских военных под самим Дебальцево, - сообщил на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. - В районе Дебальцево в засаду попал наш санитарный автомобиль. Нападение было успешно отражено, враг понес потери.

Местные жители говорят: то, что город пережил за последний месяц, не пожелают никому.

- Отсюда уехало больше половины жителей, - не может сдержать слез 76-летняя Лилия Юшкова. - В магазинах нет еды, мы под постоянными обстрелами. Мы никогда не жили в достатке и роскоши, но у нас был чистый, тихий зеленый город. Теперь тут даже восстанавливать нечего - одни руины. От большей части зданий - только фундамент. Почти у всех, кто остался, разрушены дома, живем все вместе в подвалах.

Горловка: пострадали дети

В последние месяца Горловка пропала из сводок силовиков - о ежедневных обстрелах тут почти забыли. Однако до сих пор раз в несколько недель город попадает практически под шквальный огонь. 15 ноября от внезапных обстрелов после долгой тишины погибла целая семья - снаряд залетел прямо в квартиру. В это воскресенье - новые боевые действия. Только за один вечер - один погибший и 7 раненых, среди которых двое детей.

- По информации отдела здравоохранения, состояние раненых оценивается как средней тяжести, - сообщают в местном горсовете. - Снаряды попали в несколько домов частного сектора.

Обстрелы оставили без света несколько районов города и окрестных поселков - остановились не только трамваи, но и котельные, которые снабжают теплом около 100 домов.

Аэропорт: бои слышит весь город

Стабильно горячая точка на карте зоны АТО в последние дни стала еще горячее. Жители Донецка, которые слышат непрекращающиеся обстрелы, говорят: с улиц пропали даже автоматчики. О том, что аэропорт то и дело переживает десятки нападений, говорят и силовики.

- Под Донецком продолжают обстреливать аэропорт и прилегающие населенные пункты - Авдеевку и Опытное. Аэропорт остается под контролем украинских войск, группы огневой поддержки готовы в любой момент дать отпор, - говорят в СНБО.

Но жителям прилегающих к воздушным воротам районов от этого не лучше. Несмотря на то что большая часть горожан пережидает атаки в подвалах, тут все равно 10 смертельных случаев, почти 20 человек ранило осколками.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Снаряды попали в школу

Страшным обстрелом накрыло городок Артемово в Донецкой области. Под артиллерийский огонь попали горсовет и школа.

- На момент обстрела в школе города Артемово находились полсотни учеников, - рассказал начальник областного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. - Учитель экстренно отвел детей в подвал, однако один ребенок все же получил осколочные ранения. На место приехала скорая, 8-летнему ребенку оказали медицинскую помощь.

Буквально под обстрелами учителям пришлось эвакуировать детей. Тут же бежали по домам и взрослые, ведь снаряды падали буквально по всему 7-тысячному городу. Небольшой Артемово находится практически на линии фронта - на подконтрольной Украине территории, чуть западнее Горловки.

В Луганске стирают и моются талым снегом

Многие жители Каменнобродского района Луганска (въезд со стороны Счастья) с июня месяца сидят без воды - коммунальщики так и не успели закончить восстановительные работы. Бюветы в районе не работают. Люди используют выпавший снег, чтобы постирать вещи и принять ванную.

- Как мы рады, что снег выпал. На нашей улице Мурманской с утра до вечера соседи лопатами набирают его в ведра, тачки, везут домой, чтобы растопить, постирать вещи и самим помыться, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Лидия, местная жительница. - Так и живем, экономно. Питьевую воду приходится покупать в магазине или просить людей, у которых есть скважина, чтобы набрали в баклажки.

Не лучшая ситуация и в Луганском поселке Юбилейный. Люди замерзают в домах, у них с лета нет электричества и отопления.

– Мы спим под двумя одеялами, ходим в куртках, ботинках по квартире. А нам самозванная власть лишь обещает, что восстановит все в ближайшие дни. Никто им уже не верит. Мало того что жить приходится в таких условиях, так и зарплат, пенсий нет.