Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Госдеп: США не имеют отношения к назначению Яресько министром финансов

Госдеп: США не имеют отношения к назначению Яресько министром финансов
Фото: Зарубежные министры в Верховной раде. Фото: Олег Терещенко

Администрация США не имеет никакого отношения к назначению на пост министра финансов Украины Натальи Яресько, которая до недавнего времени являлась американской гражданкой. Как сообщил ТАСС, об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

- Это выбор украинского народа. Мы не имеем к этому никакого отношения, - подчеркнула Харф. - Украинский народ и его представители в парламенте могут выбирать в состав правительства страны кого угодно по своему собственному усмотрению.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада проголосовала за состав Кабмина. Как и хотел Арсений Яценюк – за один день и единым пакетом.

Наталья Яресько - американка украинского происхождения. Ее семья уехала в Америку в конце 1940-х годов. Наталья училась в школе при Гарвардском университете, работала в отделе экономической политики Госдепа.

В начале 1990-х она вернулась в Украину, как сотрудник посольства США, а с 1995-го работала в инвестиционном фонде.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в новом Кабмине Яценюка

С премьером-Яценюком будут работать пять министров-"старичков", три иностранца и четыре депутата.

Верховная Рада проголосовала за состав Кабмина. Как и хотел Арсений Яценюк – за один день и единым пакетом.

Премьер Арсений Яценюк

Родился и учился в Черновцах. Был министром экономики в правительстве Еханурова (2005—2006), министром иностранных дел в правительстве Януковича (2007). В 2008 году его выбрали спикером Рады. Нынешний Кабмин возглавляет с 27 февраля 2014 года.

Верховная Рада проголосовала за новое правительство

2 декабря Верховная Рада Украины одобрила состав нового правительства. За проголосовали 288 человек. Депутаты не рассматривали каждую кандидатуру в отдельности - утвердили так называемым "пакетом". Хотя в зале был скандал из-за этого и спикеру Гройсману кричали: 

- Володя, ну что ты робиш!

Депутаты в Раде переругались из-за биографии вице-премьера Вощевского 

 2 декабря в Верховной Раде при обсуждении новых членов правительства депутаты начали ругаться из-за уже назначенного вице-премьера от Радикальной партии Валерия Вощевского.

В официальной биографии нардепы вдруг обнаружили, что против него было возбуждено уголовное дело за попытку украсть ГП "Дорожное ремонтно-строительное управление №100".