Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главы МИД стран НАТО призвали Россию вернуть Крым Украине

Главы МИД стран НАТО призвали Россию вернуть Крым Украине
Фото: НАТО призвал Кремль пересмотреть свое решение. Фото: Википедия

Спустя восемь с лишним месяцев после включения полуострова в состав РФ министры иностранных дел стран-членов НАТО обратились к Кремлю с призывом пересмотреть свое решение. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств по итогам заседания Украина-НАТО, передает УНН.

- Мы призываем Россию отменить свою незаконную и нелегитимную самопровозглашенную "аннексию" Крыма, которую мы не признаем и не признаем в будущем, и уважать права местного населения, в том числе коренных крымских татар, - говорится в документе.

Кроме того, главы МИД также осудили наращивание Россией военной мощи в Крыму и акватории Черного моря.

-  Действия России подрывают безопасность Украины и имеют серьезные последствия для стабильности и безопасности всего Евроатлантического региона. Мы также обеспокоены по поводу указанных Россией планов о дальнейшем наращивании военной мощи на Черном море, которые будут иметь дальнейшие последствия для стабильности в регионе, - отметили министры.

Напомним, Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма в состав России еще в середине марта. Этому решению предшествовал референдум, инициированный Верховным советом АР и одностороннее провозглашение независимости полуострова. Украина ни выхода Крыма из ее состава, ни его присоединения к РФ не признает. А территория автономной республики, согласно принятому Радой закону, считается оккупированной.

Страны-члены НАТО, ЕС и Совета Европы заявили, что присоединение полуострова носит характер аннексии. А Генеральная ассамблея ООН в своей резолюции отметила, что также не признает референдума и последовавших за ним изменений статуса Крыма.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны в Крыму

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в аннексированном Крыму и Севастополе свободной экономической зоны. Как сообщил Корреспондент, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.