Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В МИД России отреагировали на запрет въезда для журналистов в Украину

В МИД России отреагировали на запрет въезда для журналистов в Украину
Фото: В МИД России не согласны с решением СБУ. Фото: Depositphotos

28 ноября после того, как СБУ запретила 83 российским журналистам въезд на территорию Украины, в МИД России заявили, что обеспокоены  ситуацией. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

- Риторика вокруг этой темы крайне опасна. Она способствует разжиганию нетерпимости к инакомыслящим, что противоречит взятым Украиной международным обязательствам в области прав человека, - сказано в сообщении.

Также в МИД России вспомнили об инциденте с нападением на корреспондента "LifeNews".

- Этот случай подтверждает, что неприятие альтернативных точек зрения пропитало и саму журналистскую среду Украины, в которой, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России, - заявили в МИД.

Напомним, что российский Следком взялся проводить расследование по инциденту, который произошел 26 ноября в Киеве, перед концертом Ани Лорак.

- Как полагает следствие, 26 ноября вечером корреспондент Евгения Змановская подверглась нападению со стороны украинских журналистов и футбольных фанатов, в результате которого сегодня была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, - сказано в сообщении. 

ПОДРОБНО

83 российским журналистам запретили въезд в Украину

СБУ запретила российским журналистам въезд в Украину. В список "нежелательных" медийщиков попали 83 человека. Об этом сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбуке. 

- За время агрессии России против Украины СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам, которые представляют, в частности, такие российские СМИ, как: "Звезда", ВГТРК, "LifeNews" и многие другие (10 - принудительно возвращены, 73 не допущены на нашу территорию), - сообщил Лубкивский.

Новости по теме: Новости России Украина СМИ