Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Иностранцы не должны руководить Украиной

Эксперт: Иностранцы не должны руководить Украиной
Фото: Пока не ясно, кто будет руководить Нацбанком. Фото: Википедия

Иностранные граждане могут быть исключительно консультантами в украинском правительстве, но не занимать ответственные государственные должности и принимать решения, от которых зависит судьба миллионов украинцев. Об этом заявила народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Наталия Королевская.

- Я против этого, и намерение представителей власти привлекать на главные исполнительные должности иностранцев меня удивило. Тем самым они признают на весь мир, что Украина самостоятельно не может найти выход из сложной ситуации, – заявили Королевская.

По ее словам, в Украине достаточно молодых, перспективных и образованных людей, которые имеют опыт работы в крупнейших мировых компаниях и готовы применить свои знания на благо страны.

- Никогда не поверю, что гражданин другой страны, приехавший сюда фактически на заработки и получив право принимать государственные решения, будет переживать и искать лучшие варианты для восстановления нашей экономики, возрождения разрушенных регионов, модернизации производства, социальной защиты украинцев. И вряд ли у иностранцев будет болеть душа за наших людей. Ведь в стране достаточно патриотов, готовых взять на себя ответственность за проведение реформ. Им нужно дать шанс, - отметила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Займет ли должность главы НБУ иностранец?

Дни Гонтаревой на посту главы НБУ сочтены: в Верховной Раде уже зарегистрирован проект соответствующего Постановления. При этом президент Украины Петр Порошенко выступает за внесение изменений в украинское законодательство, которые позволят иностранцам занимать высшие руководящие должности в стране. Получается, что во главе регулятора вполне может стать иностранец?