Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Объявился милиционер, который выложил в сеть видео издевательств над казаком Гаврилюком

Объявился милиционер, который выложил в сеть видео издевательств над казаком Гаврилюком
Фото: Видео с издевательствами над казаком Гаврилюком шокировало весь мир. Фото: кадр из видео

Бывший милиционер Антон Гусев в интервью "Радио Свобода" признался, что именно он выложил в сеть скандальную видеозапись. На ней бойцы спецподразделения внутренних войск 22 декабря 2014 издевались над голым активистом Майдана, а с недавних пор - народным депутатом Украины Михаилом Гаврилюком.

Гусев сам не присутствовал на Грушевского во время издевательств. Видео появилось на его рабочем компьютере по ошибке. Один из беркутовцев случайно скинул видео не тат компьютер, а затем просто забыл про него. Так эту запись обнаружил Гусев.

- Меня это шокировало, я решил сам его выложить в интернет. Мне тогда показалось, что это был самый дерзкий фрагмент того, что я видел, однако это был не единичный случай, - признался Гусев.

Он также рассказал, что за свой поступок был уволен с органов, и даже вынужден скрываться в Польше. В настоящее время Гусев вернулся в Украину и создал молодежный батальон, цель которого - военно-патриотическое воспитание молодежи. Несмотря на то, что вернутся на бывшую работу Гусеву не удалось, о своем поступке он не жалеет.

- Возможно, для кого-то я систему предал, но я не предал украинский народ, которому я дал присягу на верность. Присягу я давал народу, а не системе, - сказал бывший милиционер.

Единственное, что пока что не удалось сделать Гусеву - пообщаться с самим Михаилом Гаврилюком. Они виделись всего лишь раз, но времени на общение не было. 27 октября, в день первого заседания новой Рады, бывший милиционер пришел под стены парламента, но пообщаться снова не вышло. Но все же, Антон Гусев надеется, что разговор рано или поздно произойдет.

 

ВИНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ

27 января прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Представитель МВД Украины тогда публично извинился перед  Гаврилюком за недопустимые действия стражей порядка.

В мае два сотрудника МВД были осуждены условно за издевательства над активистом. Свою вину они признали полностью и безоговорочно. По словам Гаврилюка, он своих обидчиков простил и не настаивал на более строгом наказании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Козак Гаврилюк присматривается, с кем из депутатов он "мог бы пойти в атаку"

Новоизбранный депутат пока не определился со своим ближайшим будущим.

Один из самых экзотических депутатов Верховной Рады, ставший знаменитым после Майдана Михаил Гаврилюк, несмотря на опоздание, подписал присягу и получил  депутатское удостоверение. О будущих планах он говорит осторожно, решил пока осмотреться.

- В первую очередь, мне нужно будет познакомиться, поузнавать всех этих людей. Кто что говорит и кто чем дышит, - рассказал Гаврилюк. - Кто что хочет от этого депутатства. Кто хочет защищать Украину, а кто наоборот, изменять ей и обогащаться, продолжать то, что было.

 

 

 

 

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1015022-stalo-izvestno-kto-obnarodoval-video-izdevatelstv-nad-gavrilyukom.html