Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России возбудили уголовные дела по обстрелу Донецка

В России возбудили уголовные дела по обстрелу Донецка
Фото: В России проведут расследование по обстрелу Донецка. Фото: REUTERS

27 ноября Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту артиллерийского обстрела больницы и двух жилых домов в Донецке. Об этом сообщили в пресс-службе Следкома.

В результате обстрела погибли местная жительница и ребенок 2002 года рождения. Правоохранители квалифицировали инцидент, как "убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны".

- По версии следствия, 27 ноября 2014 года около 13 часов неустановленные лица из числа Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения городской клинической больницы № 23, расположенной по улице Целиноградской города Донецка, двух жилых домов по улице Саянской и Бутурлиновской и прилегающей к ним территории. В результате обстрела погибла местная жительница и ребенок 2002 года рождения, травмы различной степени тяжести получили пятеро гражданских лиц, - сказано в сообщении.

В Следкоме заявляют, что во время обстрела были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года.

Дело избиения журналистки Лайфньюз

Также Следком взялся проводить расследование по инциденту, который произошел 26 ноября в Киеве, перед концертом Ани Лорак.

- Как полагает следствие, 26 ноября вечером корреспондент Евгения Змановская подверглась нападению со стороны украинских журналистов и футбольных фанатов, в результате которого сегодня была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, - сказано в сообщении. 

Напомним, что беспорядки на концерте Лорак продолжились и на следующий день. Правоохранителям пришлось разогнать толпу активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганской области после обстрела колонии сбежали заключенные

В ночь на 27 ноября во время обстрела поселка Чернухино Луганской области несколько снарядов попало в колонию строгого режима, в результате чего удалось сбежать сразу нескольким заключенным. Об этом на своем сайте сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

- Несколько снарядов взорвались в непосредственной близости от колонии и повредили ограду. Сбежали четверо осужденных за тяжкие преступления. Трое из них - жители Красного Луча, один - из Джанкоя. Одному из беглецов до окончания отсидки осталось год, двум - по два года, еще одному - семь лет, - рассказал Москаль.