Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслана Лыжичко освободила из плена брата Евгении Власовой

Руслана Лыжичко освободила из плена брата Евгении Власовой
Фото: Сергей отправился на восток вместе с добровольческим батальоном "Донбасс". Фото: соцсети

Сергей Батрамеев  возможно так и остался бы мало известным киевлянином, если бы вообще выжил, не будь его родственницей известная певица Евгения Власова.

То, что произошло с ним, трогает очень сильно. 30-летний Сергей жил в Киеве, вдалеке от войны, но не смог наблюдать за ней через экран телевизора. Отправился на восток вместе с добровольческим батальоном "Донбасс". Он был под Иловайском, когда ополченцы окружили украинских бойцов. Во время жестоких обстрелов немало ребят погибло и многих ранило. Чтобы спасти их, договорились украинская сторона увезет своих раненных, ополченцы заберут в плен здоровых солдат. Среди них был Сергей вместе со своими товарищами. Около месяца эти ребята из "Донбасса" просидели в подвале донецкого СБУ.

- О том, что брат в плену, мы узнали, как и большинство граждан о своих близких, из телевизора, - рассказывала Евгения Власова в эфире телеканала "Первый Национальный". – В Москве живет наш с Сережей дядя. Он увидел телесюжет, в котором главной звездой был Сергей, позвонил нам и о том, что он в плену, узнали все родственники. 

Естественно, девушка кинулась стучать во все двери, подключила все свои знакомства, но толку было мало. А, к слову, аферистов, желающих нажиться, много. Как сама призналась, чудом достучалась до руководителя Центра освобождения пленными Владимир Рубана.  Он для нее стал главной спасительной соломинкой, а она для него – не звездой, статусной дамой, а обычной несчастной сестрой, коих к нему обращались сотни. Рубан взялся помогать ей наравне с остальными людьми со словами "Сделаем все возможное, но молитесь".

- Мы вели переговоры со всеми сторонами, в частности с министрами обороны, налогов и сборов ДНР. Но мы делали это очень сухо. Решающую роль сыграла Руслана Лыжичко. Она когда-то выступала на соревнованиях, где тренером по дзюдо был нынешний министр обороны ДНР. Благодаря этому они нашли точки соприкосновения, и как-то ей удалось упросить его освободить Сергея. В 3.30 утра он подписал указ, а в 4.00 он уже был на свободе, - сказал Владимир Рубан.

Фото: соцсети 

По его словам, обмен пленными – дело невероятно сложное. Во-первых, сторона народной республики не меняет людей на деньги. Во-вторых, украинские власти не принимают практически никакого участия. Не могут заниматься такими делами и военные командиры, ибо кто ж тогда будет следить за ситуацией на фронте? Уговорами и компромиссами центру удавалось выменять бойцов на памперсы, крупы, детские карусели, даже под честное слово. Так на свободе оказались 822 человека, это и военные, и гражданские. Многие – благодаря именно Руслане. По предположительным данным, в плену до сих пор находятся 657 человек.

Евгения забрала Сергея из Донецка достаточно давно. На сегодняшний день он в более менее нормально чувствует себя и физически, и психологически, а первые дни дома был в очень тяжелом состоянии.

- Он повидал много страшных вещей, побывал в плену. После этого многие его планы на жизнь изменились. Чем он теперь будет заниматься, сказать не могу – просто не знаю. Может женится. Точно назад не вернется. Нет сейчас командиров, которые грамотно смогли бы вести бойцов за собой, - поделилась с "Комсомольской правдой в Украине" Власова.

Однако, по ее словам, в случае чего Сергей не будет сидеть, сложа руки. Он, человек благородный, сильный, станет всеми возможными способами помогать родине в тылу. Кстати, главное условие его освобождения: больше не возвращаться на войну. Второго шанса на спасение ему не даст ни враг, ни центр помощи.