Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп: Фергюсон продемонстрировал, что США уже давно потеряла эталон демократии

Нардеп: Фергюсон продемонстрировал, что США уже давно потеряла эталон демократии
Фото: Фото: архив КП

 Об этом заявил народный депутат Владимир Олейник.

"Конфликт в Фергюсон имеет глубинный характер. Убийство юноши полицейским стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Ведь это не единичный факт безосновательного и неадекватного применения силы к гражданам США, особенно детей и афро-американцев. Однако, беспокойство вызывает отсутствие реакции мирового сообщества на действия властей США. Нет заявления ни от Европарламента, ни от Генерального секретаря. Так же молчат и наше руководство страны, и депутаты, которые еще не так давно яро боролись за демократию и права людей на мирные протесты. Даже Виктория Нуланд, известная как международная миротворица, не смогла успокоить полицейских своей страны печеньем и пирожками ", - отметил нардеп.

По его словам, США уже давно потеряла эталон демократии из-за отсутствия реформ.

"США, которые  поучают весь мир, сами уже  давно потеряли эталон демократии. Об этом ярко свидетельствует  подавление мирных протестов  в Фергюсоне путем слезоточивого газа и резиновых пуль. Кроме того, в некоторых штатах до сих пор существует смертная казнь, хотя США сами призывают весь мир, в том числе Европу, отказаться от такого наказания ", - отметил В.Олейник.

Он также призвал руководство Украины поддержать жителей США в их мирных протестах, как они когда-то поддержали представителей нынешней власти.

"Стоит  делегировать в США своих представителей, чтобы они помогли установить  палатки и поддержалы местных жителей в боьбе с несправедливостью и пытками власти. В противном случае весь мир может усомниться в демократичности нынешней власти. Ведь замалчивание со стороны нашей власти поношения демократии в США является демонстрацией двойных стандартов. Поэтому, власти Украины необходимо выбрать: или они преданы надеждам Майдана, или своим хозяевам ", - резюмировал нардеп.