Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд рассказала о роли США в украинском конфликте

Нуланд рассказала о роли США в украинском конфликте
Фото: Нуланд рассказала о ситуации в Украине. Фото: Википедия

26 ноября помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Медузе рассказала об американской политике в Украине.

-Наша политика на Украине состоит из двух частей. Во-первых, мы поддерживаем правительство и народ Украины в их стремлении преодолеть трудности, стать более процветающим, более демократическим, более стабильным государством, более мирной и более европейской страной, - заявила Нуланд.

По ее словам, тесные связи с Европой, демократизация и децентрализация власти сделают Украину сильнее.

- Во-вторых, мы поддерживаем Украину в попытке противостоять агрессии со стороны России и со стороны подконтрольных России сепаратистов, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране. Мы работаем с Украиной и с нашими партнерами в Европе, чтобы разработать дипломатическую стратегию деэскалации конфликта, - добавила Нуланд.

Также она отметила, что на сегодняшний день ситуация в Украине лучше, чем была раньше.

- Есть президент и Рада, избранные в ходе демократических выборов, коалиция опубликовала программу масштабных реформ, которые должны победить множество проблем, сопровождавших Украину — коррупцию, энергетическую зависимость, чрезмерную централизацию власти. В идеале украинские регионы, в том числе и русскоговорящие, получат большую автономию, больший контроль над бюджетом и самоуправление, - отметила Нуланд.

Напомним, что правительством Соединенных Штатов было выделено около 320 миллионов долларов в качестве помощи Украине, в дополнение к кредиту в размере 1 миллиард долларов, выделенных в мае 2014 года. Как сказано в сообщении пресс-службы Белого Дома, часть суммы, а именно 118 миллионов долларов, правительство США выделило на оборудование и обучение Вооруженных сил Украины, чтобы помочь им лучше контролировать и охранять границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нуланд: Будущее Украины определит не Москва, а сам украинский народ

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время поездки по нескольким европейским странам вместе с вице-президентом США Джо Байденом дала интервью латвийскому телевидению перед тем, как отправиться из Риги в Киев. Ноланд высказала свою позицию об украинском Майдане.

- Все, кто стоял на Майдане, и все избиратели, голосовавшие за изменения на октябрьских выборах, хотят тех реформ, которые обещали их кандидаты. И выполнение этих обещаний зависит от Киева и вновь избранной Рады, - сказала она.