Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Нелетальным оружием можно выиграть войну"

Эксперт:
Фото: В Украину пришла первая партия вооружения - нелетального, такого, которое не убивает. Фото: army.mil

На минувшей неделе украинская армия получила первые "обновки" от европейских и американских партнеров. Радиолокационные радары, противоартиллерийские системы привезли "Боингом" прямо в аэропорт "Борисполь". Европейские партнеры говорят, это не последняя поставка, скоро будет еще. "КП" в Украине" поговорила с экспертами, чтобы понять: что такое нелетальное оружие, эффективно ли оно против тяжелой техники противника и какую роль может сыграть для нашей армии.

Радиоразведка

О поставках в Украину разного рода вооружения говорили давно. Ходили слухи, что прибудут американские вертолеты, польские танки, канадские истребители. Подлил масла в огонь и экс-министр обороны Валерий Гелетей, который неоднократно заявлял о поставках в Украину высокоточного вооружения из-за рубежа. Правда, дальше слов дело так и не пошло. Только на прошлой неделе в Украину пришла первая партия вооружения - нелетального, такого, которое не убивает.

- Это партия тепловизоров, ночников, прицелов, радаров и качественных бронежилетов, - говорит военный эксперт, подполковник Геннадий Шульга. - Но самое главное - это противоартиллерийские системы, радиолокационное оборудование и радиолокационные станции разведки.

Тепловизоры. Фото: Википедия

По словам эксперта, наличие подобных систем и станций может не только помочь армейцам сохранить жизнь, но и выиграть войну.

- Простой пример: когда наши военные на передовой слышат свист снарядов, у них есть всего пара секунд, чтобы упасть на землю или в окоп, чтобы выжить, - продолжает Геннадий Шульга. - Причем в большинстве случаев мы даже не знаем, откуда прилетели снаряды. Противоартиллерийские системы позволяют не только засечь запуск ракеты или момент выстрела артиллерии, но и определить точные координаты, откуда велся огонь. Учитывая, что снаряд или ракета летит к цели секунд 30, у солдат есть время, чтобы укрыться и нанести ответный точный удар.

Противоартиллерийские системы. Фото: Википедия

"Барсуки" и беспилотники

Еще одна очень важная техника, которую нам подарила Европа, - это радиолокационные станции разведки. Украинской армии не всегда удается засечь передвижение сил противника, потому не редко войска оказываются в кольце, попадают в засаду. Американская электроника это исключит.

- Был в СССР такой прибор - РЛС "Барсук", он позволял засекать передвижение вражеских колонн, - продолжает эксперт. - Но этот прибор мало того что был громоздким, тяжелым, но и не всегда мог засечь противника. Американский аналог размером в ноутбук, но видит практически все. С помощью радиолокационной станции разведки можно увидеть перемещение живой силы, техники как на ближней, так и на дальней дистанции. Техника позволит не только определить расстояние, но и даст точные координаты на местности. Это позволит наносить точные удары артиллерией.

Противоартиллерийские системы. Фото: Википедия

Отдельная тема беспилотники и радиолокационные станции. Горький опыт АТО показал: отсутствие дронов плачевно сказывается во время обмена артиллерийскими ударами.

- Нередко бывало, что над блокпостом зависал беспилотник. Через пару минут прилетают снаряды. Причем бомбы ложатся точно в цель. Филигранная работа, - рассказывает подполковник Геннадий Шульга. - Наша армия уже получила партию беспилотных летательных аппаратов. На очереди еще пара десятков. С помощью таких дронов можно не только точно целиться, но и осуществлять разведку.

Беспилотники. Фото: army.mil

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Военный эксперт Константин ЛЕСНИК: "Чтобы обучить людей, нужно время"

- Если кто-то думает, что с помощью этих штуковин мы тут же завоюем преимущество, ошибается. В основном это сложные системы, которыми нужно еще уметь пользоваться. Даже в простом приборе ночного видения нужно знать, где меняются батарейки. Что тогда говорить о антиартиллерийских радарах. Вся документация на английском, отсутствие специалистов, нет обслуживающего персонала. Чтобы обучить людей, нужно время. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему отказались от канадских истребителей? 

Генерал-лейтенант Леонид МАРТЫНОВ:

- Когда в прессе появилась информация, что Канада якобы хочет передать Украине два десятка американских истребителей F-18, никто из специалистов не воспринял это всерьез. Почему? Сами посудите: техника не новая, ее нужно кому-то обслуживать. Самолеты передавали бесплатно, но вот ремонтировать их будут за деньги, причем канадские специалисты. Почему не могут наши? Да потому что нет запчастей. Самолеты старые, а запчасти есть только в Канаде.

Второй вопрос - пилоты. Вы знаете, сколько стоит обучить одного летчика? В Украине на это уходит около 3 млн долларов. По времени я вообще молчу. Пилотов на такие машины у нас нет. Нужно людей учить, оплачивая инструкторов.

Третье - боеприпасы. Самолеты нам передают, а вот ракеты и бомбы покупайте. Наши снаряды не подойдут. Между прочим, одна ракета воздух - земля такого класса потянет тысяч на 300 долларов. 

КСТАТИ 

Нам нужен "Жевелин"

Военные эксперты уверены: американские переносные противотанковые ракетные комплексы "Жевелин" смогли бы перевесить чашу весов в нашу сторону.

- Во время стрельбы советскими ручными комплексами очень важна квалификация бойца и его реакция. После выстрела важно быстро ретироваться, - объясняет военный эксперт Константин Лесник. - "Жевелин", или, как его называют, дротик, - дальнобойный. У него самонаводящаяся ракета. Стрелку достаточно только найти цель на экране, захватить ее в квадратик и нажать на кнопку. Если танк в этот момент скроется за укрытием, это ему не поможет. Ракета "Жевелина" не летит по прямой траектории, а уходит в небо. После падает на объект сверху.

По словам Константина, имея "Жевелин" на вооружении, противник будет бояться выезжать на передовую на технике.

- Наши армейцы за неделю-две могли бы сжечь всю технику противника. Это вполне реально, - уверен Лесник.

Новости по теме: ООС (АТО) Оружие Новости США