Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Майдан: 7 вопросов, на которые никогда не будет ответов

Майдан: 7 вопросов, на которые никогда не будет ответов
Фото: Ответы могут быть разными, самыми неожиданными, но вряд ли будут чем-то подтверждены. Фото: Максим ЛЮКОВ

Годовщина Майдана - это не один день. Это три месяца, в которых спрессовано столько событий, что хватило бы на век одной маленькой страны. Многие из них не разгаданы до сих пор. И эти вопросы будут подниматься и через пять, десять лет. Ответы могут быть разными, самыми неожиданными, но вряд ли будут чем-то подтверждены.

Кто пролил первую кровь

22 января прошлого года, когда на Грушевского митингующие и силовики пытались наступать друг на друга, стало ясно, что Майдан - это не только "коктейли Молотова", шины и резинострелы. Утром морозного дня от огнестрельных ранений погибли 20-летний Сергей Нигоян из Днепропетровска и 25-летний белорус Михаил Жизневский. 25 января стало известно о смерти 45-летнего львовянина Богдана Сенника, который был ранен в тот же день.

По тогдашней версии МВД, все трое получили ранения с расстояния двух-трех метров. То есть стрелки находились cо стороны митингующих. Но стреляли сверху под довольно большим углом. Майдан был уверен, что кровь побратимов на руках снайперов-силовиков, в МВД разрабатывали версию о "сакральных жертвах", то есть намеренном убийстве с целью разжигания народного гнева.

- Изначально было понятно, что расследовать убийства невозможно. Следователи не задокументировали место преступления, эксперты не собрали материал для исследований. Не было свидетелей, - говорит адвокат Виктор Долгополов. - Даже если сейчас захотят вернуться к этому вопросу, объективное расследование исключается.

Как загорелся Дом профсоюзов

Вечером 19 февраля, когда "Беркут" пытался штурмовать Майдан, запылал Дом профсоюзов, где располагались опорные точки демонстрантов. Наутро спасатели отрапортовали, что 41 человек спасен, жертв нет. 20 февраля медики-волонтеры вынесли с пожарища первые четыре трупа и заявили, что там остались десятки… По первоначальной версии майдановцев, огонь перекинулся на 3-й этаж здания с палаток митингующих, которые поджег "Беркут". Контрверсия - провокация "Правого сектора": на крыше видели темные силуэты, после чего загорелись верхние этажи. 3 апреля бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий и глава СБУ Олег Наливайченко возложили ответственность за поджог на отряд "Альфы" из 108 человек, которые высадились на крышу Дома профсоюзов.

- В интернете есть видео, как с улицы Владимирской от здания СБУ якобы выдвигается отряд "Альфы". Это хорошо подготовленные бойцы, они теоретически могли пробраться к дому через дворы с улицы Михайловской. Но все же 108 человек - это слишком много, чтобы в многолюдное 19 февраля никто их не заметил, - считает ветеран МВД Игорь Левитин.

Почему отступил "Беркут"

За день до массовых расстрелов Майдан мог закончиться. "Беркут" и внутренние войска взяли его в кольцо. Все ждали массовой зачистки. Но ничего не случилось.

- Майдан могли разогнать за несколько минут. Активистов заперли в каре, прибыли бойцы "Омеги", - вспоминает Кирилл Куликов, экс-руководитель украинского Интерпола. - Что случилось дальше? Трудно сказать. На Майдане, по центральным каналам ТВ выступали бывшие генералы. Просили бойцов не выполнять устные приказы. Ребята говорили: дайте нам бумагу, и мы пойдем на штурм. Но кто в той ситуации мог взять на себя ответственность?

Есть и другая версия. Бывший "беркутовец" рассказал, что штурм Майдана пресек звонок от кого-то из руководства… МВД.

"Беркут" на Грушевского 22 января. По ту сторону баррикад в этот день от пуль погибли два человека и один был смертельно ранен.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Где оружие с захваченных складов

Огнестрельное оружие на Майдане было с конца декабря, свидетельствуют очевидцы. Но это скрывали, пока противостояние не перешло в стадию, когда исчезли все условности. С 19 февраля по Западной Украине прокатилась волна захватов военных частей, зданий МВД и СБУ. В руках демонстрантов оказалось большое количество оружия. Заново созданные силовые органы обратились с призывом сдать захваченный арсенал, но вернули только единицы.

- Именно с тех дней оружие стало оседать на руках у гражданских, а не после начала АТО, - констатирует Игорь Левитин. - Захваты могли быть договорными, но кто за этим стоит, мы не знаем.

Куда девались "титушки"

Сотни молодых ребят в спортивных костюмах, нередко с холодным и стрелковым оружием, пару месяцев пугали киевлян и гостей столицы. Устраивали провокации, поджигали автомобили, избивали и даже убивали активистов. Это продолжалось до 21 февраля, когда силовиков отправили из-под Рады в места дислокации. "Титушки" как сквозь землю провалились.

- "Титушки" - это своего рода политтехнология, которая потерпела фиаско. Эти ребята должны были показать киевлянам, что у действующей власти есть сторонники, - считает политолог Вадим Карасев. - Их организованно привезли и организованно вывезли.

По официальной версии, за организацией, в частности, стоят харьковский "Оплот" и депутаты от Партии регионов. Неофициально намекают, что в антимайдановском движении могли быть задействованы некоторые политики, которые сейчас на стороне, а вместе с тем и на крючке оппозиции.

Кто убивал активистов и милицию

Более 30 убийств героев Небесной сотни 18 - 20 февраля Генпрокуратура связывает со спецполком "Беркут" и его командиром Дмитрием Садовниковым, который сейчас в бегах. Но реально погибших протестантов в эти дни было гораздо больше. Жертвами неизвестных стрелков стали 17 бойцов "Беркута" и внутренних войск. Недавно в ГПУ назвали несколько причин, которые мешают проводить расследование - уничтожены документы, правоохранители не хотят давать показания, есть пули, но нет оружия…

- Наиболее вероятно, что всего мы так и не узнаем. Это большая геополитика, -  считает политолог Вадим Карасев. - Здесь были замешаны внешние силы, которые не были заинтересованы в компромиссе. Потому стреляли и в "Беркут", и в активистов.

Под "внешними силами" могут подразумеваться не только Россия, но и спецслужбы других стран, считает политолог.

Почему сбежал Янукович

Романтическая версия гласит, что после подписания соглашения между бывшим президентом и бывшей оппозицией Янукович был так сражен речью Владимира Парасюка на Майдане, что в несколько часов собрал чемоданы. По мнению Вадима Карасева, это вполне возможно - история во многом творится на эмоциях.

Политолог Кость Бондаренко придерживается более прагматичной версии.

- Думаю, имело место вмешательство третьей силы, которая намекнула Януковичу, что не стоит ждать выполнения соглашения. И эта сила присутствовала начиная с декабря, ставя определенные условия Януковичу в обмен на то, чтобы остаться у власти, - говорит Кость Бондаренко. - Бегство не было спонтанным, оно готовилось несколько дней.

На вопрос, какая это сила, политолог намекнул, что это не наши ближайшие соседи.

Новости по теме: Евромайдан Майдан