Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Евросовета: Конфликт в Украине может привести к самой большой войне за последние 100 лет

Глава Евросовета: Конфликт в Украине может привести к самой большой войне за последние 100 лет
Фото: Ромпей считает, что стороны конфликта должны сесть за стол переговоров. Фото: vbo-feb.be

Украинский кризис, который начался с аннексии Крыма, может стать самым серьезным геополитическим кризисом в Европе со времен окончания "холодной воды". Об этом заявил глава Европейского Совета Херман ван Ромпей, выступая в Париже в Институте политических исследований, передает Интерфакс.

- Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир, - подчеркнул председатель.

Он также отметил, что европейские страны смогли выступить единым фронтом в поддержку Украины против России, несмотря на разногласия, связанные с энергетическими интересами, географической ситуацией и историческим опытом.

По словам Ромпея, согласованность стран Европы по вопросу с Украиной свидетельствует об общей решимости и понимании стратегических интересов, которые выходят "за пределы расчетов лавочников".

Украина должна дружить и с Европой, и с Россией

Глава Евросовета отметил, что с момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около тысячи человек.

- Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе, - подчеркнул Ромпей.

По его мнению, Украина должна сблизиться с Европой, как того желает большинство населения страны, но при этом установить корректные отношения с Россией. 

Председатель Евросовета считает, что нужно собрать главных фигурантов вокруг переговорного стола для достижения соглашения по типу "Осло 1993".

- Такой диалог требует, снова и снова, политического доверия, возвращения доверия, потому что сегодня его катастрофически не хватает, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИДа Чехии: Не стоит советовать Украине по поводу ее будущего

Позицию чешского МИДа поддержал глава дипломатов Литвы Линас Линкявичус.

Чешская Республика не должна советовать Украине по поводу того, какой путь развития в будущем выбрать. Как сообщило радио Прага, такое мнение выразил министр иностранных дел Лубомир Заоралек.

Глава чешской дипломатии, таким образом, отреагировал на заявление президента Чехии Милоша Земана, высказавшегося в поддержку того, чтобы Украина осталась вне НАТО и выбрала путь финляндизации.