Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИДа Чехии: Не стоит советовать Украине по поводу ее будущего

Глава МИДа Чехии: Не стоит советовать Украине по поводу ее будущего
Фото: Любомир Заоралек. Фото:CTK.

Чешская Республика не должна советовать Украине по поводу того, какой путь развития в будущем выбрать. Как сообщило радио Прага, такое мнение выразил министр иностранных дел Лубомир Заоралек.

Глава чешской дипломатии, таким образом, отреагировал на заявление президента Чехии Милоша Земана, высказавшегося в поддержку того, чтобы Украина осталась вне НАТО и выбрала путь финляндизации. 

Позицию чешского МИДа, выступив на пресс-конференции, поддержал и глава дипломатов Литвы Линас Линкявичус, находящийся с визитом в Праге.

КСТАТИ

МИД вызывал посла

На прошлой неделе из-за не совсем дипломатических высказываний чешского президента посла Чехии в Украине Ивана Почуха вызывали в МИД. По сообщению министерства, дипломаты высказали послу позицию Украины по поводу "неприемлемости последних высказываний президента Чехии Милоша Земана в отношении ситуации в Украине". В сообщении МИДа отмечали, что подобные заявления не соответствуют духу дружеских отношений между Украиной и Чехией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный президент Чехии предложил Украине не сотрудничать с НАТО 

Украине не следует вступать в НАТО, чтобы сохранить нейтралитет и дойти до так называемой финляндизации. Такой вывод можно сделать из слов чешского президента Милоша Земана, которые он сказал под занавес своего трехдневного визита в Астану.

- Что касается Украины, то я не изменил своего мнения о том, что она должна двигаться к нейтралитету с его так называемой финляндизацией,  - сказал Милош Земан во время пресс-конференции в Астане. 

Новости по теме: Чехия