Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Майдана: Евромайдан по расписанию

Годовщина Майдана: Евромайдан по расписанию
Фото: Фото: УНИАН, Олег ТЕРЕЩЕНКО.

26 ноября 2013 г.

"Комсомолка" изучила семь отличий двух масштабных акций протеста.

 

…"Революция 2004 года запомнилась не только теплым оранжевым цветом, но и теплым настроением митингующих. Многие помнят фотографии, на которых зафиксированы моменты, когда народ завязывает ленточки на щитах бойцов "Беркута", забрасывает их цветами. Первые же два дня Евромайдана ознаменовались двумя потасовками с применением слезоточивого газа. 

- У людей появилась некая агрессия. Чтобы ситуация стала взрывоопасной, достаточно даже маленькой искры, - говорит политолог Владимир Бондаренко"...

Все по Ленину: искра была, и из нее возгорелось пламя. 


Добиваться подписания Соглашения об ассоциации с ЕС собираются по часам: в 9 утра - пикет у Кабмина, а в 18.00 - митинг на Европейской площади и концерт.

 

…"Народные депутаты в течение вчерашнего дня выступали со сцены нечасто. Поэтому митингующие были предоставлены сами себе: танцевали под повстанческие песни, согревались кофе, фотографировались. Не густо вчера было и на Майдане. Митингующие уступили главную площадь страны рабочим, которые устанавливали новогоднюю елку и каток. А привезенные накануне рождественские домики стали хорошим укрытием от дождя для милиционеров"…

Опасно митингующих предоставлять самим себе.

 

В понедельник, 25 ноября, большинство западных изданий уделило достаточно много внимания воскресным протестам в Киеве.

 

…"Многие демонстранты верят, что Янукович поддастся на давление митингов и подпишет соглашение. Но это, конечно, будет зависеть от того, смогут ли протестующие поддерживать свою собственную динамику в ближайшие дни"...

…"Мой Бог, если они борются, чтобы попасть в страны ЕС, а мы, британцы, боремся, чтобы оттуда выйти. Они могут занять наше место".

Мой Бог, только не говорите, что Украина еще и британцам поперек дороги стала.

 

График монтажа зеленой красавицы сбился из-за митингов.

 

"Ох и нелегкая жизнь у главной зеленой красавицы страны. Сначала ее полгода хранили под открытым небом на заднем дворе галереи "Лавра". Из-за этого, напомним, краска на елочке облупилась, а некоторые детали начали ржаветь. Теперь - новая напасть. Из-за митингов на центральной площади елку рискуют не успеть установить!"

Действительно не легкая жизнь. Теперь елка пылится в забвении на складах Музея Великой Отечественной войны.

 

 

…"Недовольство марионеточным и незаконным, по мнению людей, правительством в воскресенье вывело на улицы от 100 до 150 тысяч человек, а в рабочий понедельник вышло по меньшей мере 30 тысяч…

…Участникам акций протеста удалось прорваться в здание министерства финансов.

Лидер демонстрантов, экс-вице-премьер Сутхеп Таугсубан, призвал отключать в здании минфина электричество и перекрыть воду, чтобы ведомство прекратило работу. "Заходите в кабинеты, но ничего не крушите… Просто пусть видят, на что люди способны", - обратился Таугсубан к демонстрантам"... 

Отличие таиландцев от украинцев: когда наши активисты попали в киевскую мэрию, то там разнесли все напрочь.

Новости по теме: Евромайдан Майдан