Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Силы "ДНР" попросили ООН помочь миротворцами

Силы
Фото: Президиум "народного совета "Донецкой народной республики" обратился к ООН с просьбой созвать срочное заседание Совета безопасности. Фото: REUTERS

25 ноября президиум "народного совета "Донецкой народной республики" обратился к ООН с просьбой созвать срочное заседание Совета безопасности и рассмотреть возможность введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

- Мы обращаемся к мировому сообществу и Российской Федерации с просьбой остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид, к которым привели действия украинского правительства. Мы требуем созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации, - сказано в сообщении.

Также в "ДНР" заявили об отказе Украины финансировать зарплаты бюджетников, выплаты пенсий, а также других социальных пособий.

Лутковская: "На территории Донбасса находятся граждане Украины"

- Не надо забывать, что на территории Донбасса находятся граждане Украины, которые делали отчисления в Пенсионный фонд, имеют право на определенные выплаты и пенсии. Поэтому я понимаю, что государство имеет право на такое решение, но при условии, если государство предоставляет гражданам информацию, куда и как они могут уехать, - отметила Лутковская.

Напомним, что украинское правительство обнародовало и утвердило перечень городов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия. В перечень вошли в частности пять городов Донецкой и восемь Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН разработали трехлетний план по Украине

ЮНИСЕФ совместно с другими агентствами ООН разработали стратегический план реагирования на ситуацию в Украине на 2014—2017 годы. Как сообщил Корреспондент, план будет представлен международному донорскому сообществу 9 декабря в Женеве.

- Мы надеемся, что это вызовет новую волну интереса к нашему региону и к происходящей здесь конфликтной ситуации, - отметила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Новости по теме: ООС (АТО) ООН ДНР новости