Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко заявил, что Канада никогда не предлагала Украине истребители F-18

Геращенко заявил, что Канада никогда не предлагала Украине истребители F-18
Фото: Геращенко рассказал о канадских истребителях. Фото: Facebook

24 ноября советник министра МВД Украины Антон Геращенко заявил, что вопрос о предоставлении Канадой истребителей F-18 никогда не рассматривался. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Получил ответ из канадского посольства по поводу злополучных истребителей F-18. Никогда государство Канада не предлагала государству Украина принять истребители F -18. Возможно, какие-то посредники или не понятно, кто кому-то что-то обещали, но на государственном уровне этот вопрос никогда не стоял, - написал Геращенко.

О то что Канада предлагала Украине свои истребители заявил бывший заместитель министра обороны Леонид Поляков. Однако, по словам Полякова, Минобороны отказалось от самолетов - по причине дорогой эксплуатации и невозможности быстро переучить пилотов.

В то же время агентство France Press ранее сообщало, что 20 истребителей F-18 могут быть переданы украинской стороне безвозмездно, так как они являются списанными из военно-воздушных сил Канады в связи с закупкой новых самолетов.

По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, мы не в состоянии себе позволить такие самолеты.

- Не сможем оплачивать их обслуживание! Не сможем их заряжать (нечем), не сможем поддерживать (нечем и некем). А кто на них летать будет? А где у нас есть комплексы сопровождения полетов? А диспетчера? А РЭБ и ПВО? - написал Бирюков.