Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новые депутаты обещают не прятать своих помощников

Новые депутаты обещают не прятать своих помощников
Фото: Новоизбранные нардепы обещают покончить с засекречиванием фамилий своих помощников. Фото: УНИАН

"СЕКРЕТНАЯ" ИНФОРМАЦИЯ

Если обнародование декларации о доходах за минувший год - дело добровольное для народных депутатов, то раскрытие информации о своих помощниках - вообще необязательное. Более того, в аппарате Верховной Рады утверждают, что им запрещено разглашать, кто у кого работает помощником.

"В статье 11 Закона "Об информации" говорится, что не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о человеке без его согласия", - говорится в ответе на запрос "Главкома" в аппарат ВР обнародовать список помощников народных депутатов. Единственное, что поведали в Раде: на армию помощников из госбюджета в 2014 году выделено 89,5 млн гривен и каждый депутат может иметь до 4 помощников на платной основе (на госслужбе) и до 31 на общественных началах.

Зарплату помощников и их функциональные обязанности каждый отдельный парламентарий решает на свое усмотрение. 

Новоизбранные нардепы обещают покончить с засекречиванием фамилий своих помощников. 

- Считаю, что не следует засекречивать информацию о помощниках народных депутатов. Я готов поддержать изменения в законодательстве, которое обязывало бы секретариат Верховной Рады публиковать такую информацию, - сказал "КП" народный депутат Александр Черненко. Парламентарий уточнил, что пока еще не сформировал команду помощников.

ОБРАЗОВАННЫЕ И "ЗУБАСТЫЕ"

В то же время его коллега Сергей Каплин убежден, что следует отходить от практики брать себе в помощники "брата, свата, охранника". Будущие помощники должны быть образованными и "зубастыми". 

По словам Каплина, потенциальные помощники должны иметь не только высшее юридическое образование, они должны пройти и специальное обучение, допустим, при Верховной Раде. На работу их следует зачислять только после прохождения жесткого конкурсного отбора. Тогда мы получим помощников, которые действительно будут помогать писать хорошие законы, а не исполнять роль ширмы для отмывания денег. 

БЫЛО ДЕЛО

Разоткровенничался лишь каждый третий

В прошлом году узнать, кто у кого работает помощником, удалось благодаря активистам общественной сети ОПОРА. Ребята обратились лично к каждому из 450 депутатов с просьбой представить список помощников. Правда, откликнулась лишь треть народных избранников. Только благодаря этим данным стало известно, что, к примеру, у народного депутата Виталия Кличко было три помощника - экс-глава украинского Интерпола Кирилл Куликов, нынешний глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко и нынешняя замглавы КГГА Анна Старостенко. В то же время пресс-секретарь Кличко Оксана Зиновьева числится помощником у нардепа, уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирины Геращенко. 

У нардепа Арсена Авакова помощником на общественных началах был сын Александр. А вот нардеп Николай Томенко пристроил своего сына Павла помощником к Сергею Мищенко.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты