Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Тролли" заставили канадского премьера отказаться от прощания с Кастро

Фото: Джастин Трюдо. Фото: pda.nakanune.ru

Премьер-министр Канады Джасти Трюдо заявил, что не поедет на церемонию прощания с Фиделем Кастро. Об этом сообщил "Русская служба Би-би-си", 28 ноября. 

Трюдо намеревался проститься с Кастро на Кубе, но в соцсетях стал жертвой насмешек и троллей. Мол куда лидеру одной из самых демократических стран мира ехать на похороны такой противоречивой исторической фигуры. Также пользователи на всякий манер обыграли высказывания канадского премьера о Кастро подставляя вместо покойного политика имена других известных личностей. 

- Хотя Фидель Кастро и был противоречивой фигурой, его противники и сторонники признавали его верность делу и любовь к народу Кубы, который испытывал глубокую привязанность к команданте", - сказал Трюдо.

После этого высказывания в Твиттере создали даже хетег #TrudeauEulogies (Поминальныеоттрюдо). И понеслось...

- Усама Бен Ладен был, конечно, спорной фигурой, но его вклад в обеспечение безопасности аэропорта имеет аналогов, - написал один из шутников. 

- Сталин был выдающимся деятелем, одним из отцов и Новаторов строгой формой диеты, более известный как голод, - написал другой "юморист". 

- Давайте вспомним Джека Потрошителя, как великого благотворителя, который неустанно работал, чтобы убрать проституток с улицы, - еще один пример #TrudeauEulogies.

В ТЕМУ

Трамп: "Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора" 

Избранный президент США явно не огорчился кончиной легендарного кубинца. 

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Обама: "Наши мысли и молитвы с кубинским народом"

- Сегодня мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро, наши мысли и молитвы с кубинским народом. В ближайшие дни будут вспоминать прошлое и смотреть в будущее. Кубинский народ должен знать, что он является другом и партнером в Соединенных Штатов Америки, - заявил Обама.

Порошенко: "Его харизма определила целую эпоху"

- В вечность отошел Фидель Кастро, со взглядами которого можно не соглашаться, но его харизма определила целую эпоху. Соболезнования народу Кубы. Мы всегда будем вспоминать инициативу Фиделя Кастро, который проникся болью Чернобыля и помог вернуть к жизни тысячи маленьких украинцев, - написал Порошенко.

Пан Ги Мун: "При Кастро Куба добилась прогресса"

- В момент национального траура я выражаю от имени ООН готовность работать с жителями острова. При бывшем президенте Кастро Куба добилась прогресса в сфере борьбы с безграмотностью и здравоохранения. Я надеюсь, что Куба продолжит проводить реформы, стремясь к большему процветанию, - приводит слова Пан Ги Муна пресс-служба ООН.

Олланд: "Фидель дал кубинцам возможность гордиться отторжением иностранного господства"

- Он был воплощением кубинской революции, в надеждах, которые она пробудила, в разочаровании, которое последовало потом. Он был деятелем времен холодной войны, эпохи, которая привела к падению Советского Союза. Он дал кубинцам возможность гордиться отторжением иностранного господства. Я виделся с ним 11 мая 2015 года в ходе первого визита главы французского государства на Кубу со времен революции. Направляю Раулю Кастро, его семье и кубинскому народу мои соболезнования, - сказал Олланд.

Путин: "Фидель Кастро был искренним и надежным другом России"

- Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надёжным другом России. Он внёс огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях, - заявил Путин.

Горбачев: "Я искренне переживаю, что закончилось время Фиделя"

- Фидель Кастро в 20 веке сделал все для того, чтобы разрушить колониальную систему, наладить отношения сотрудничества… Фидель выстоял и укрепил свою страну во время самой жесткой американской блокады, во время колоссального давления на него, и все равно вывел свою страну из этой блокады на дорогу самостоятельного независимого развития… Последние годы, даже когда Фидель Кастро формально не был у власти, его роль в укреплении своей страны огромна… Я искренне переживаю, что закончилось время Фиделя. Он в нашей памяти останется, так как выдающийся политик, выдающийся человек и наш друг, - заявил Горбачев.

Мадуро о Фиделе Кастро: "Мы революционеры всего мира, должны продолжать его дело"

- Только что я говорил с президентом Раулем Кастро, я выразил ему и всему кубинскому народу поддержку и солидарность после ухода команданте Фиделя Кастро. Мы все, мы революционеры всего мира, должны сберечь его наследие и продолжать его дело, — написал Мадуро.

Президент Мексики первым выразил соболезнования в связи со смертью Кастро

- Фидель Кастро был другом Мексики, продвигал двусторонние отношения, основанные на уважении, диалоге и солидарности, - написал Пенья Ньето в своем Твиттере.