Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Евромайдана: с заявкой на Европу

Годовщина Евромайдана: с заявкой на Европу

25 ноября 2013 г.

Митинг за евроинтеграцию собрал десятки тысяч людей. Но не дал ответа на вопрос: как сближение с Европой улучшит жизнь в Украине?

…"В один момент широкую улицу Грушевского затянуло слезоточивым газом. В толпе не понять, кто первым кинул дымовую шашку или начал распылять газ из баллончиков. Правоохранители опустили на лицо противогазы, сомкнулись плотным строем и только отбивались от теснящих молодчиков. 

Толпа сорвала шлагбаум, который закрывал парковку здания, но оцепивший здание милицейский кордон прорвать не смогла. Вместо этого представители "Свободы" заявили о том, что в Украине началась революция, а они захватили первый трофей - улицу Грушевского - и поставили там свои палатки.

- Главное - ночь продержаться! - вопили в микрофон…

…на сцену, установленную на Европейской площади, один за другим поднимались политики. В своих выступлениях они обвиняли в провокации власть и… друг друга. А вот четкого плана, что делать дальше, так и не прозвучало".

Радость от революции для "Свободы" спустя почти год была омрачена итогами выборов в Верховную Раду, которые партия проиграла.

…"Странная история произошла также и с Виталием Кличко, который отсутствовал на митинге до вечера воскресенья. В партии сообщили, что его самолет не приняли ни в одном из столичных аэропортов. Хотя, невзирая на сложные метеорологические условия, оба столичных аэропорта вчера работали в штатном режиме, принимая все запланированные рейсы. В любом случае это стало удобным предлогом пропустить очередное оппозиционное мероприятие"…

Какая ирония - теперь ликвидация неблагополучных метеорологических последствий в столице целиком и полностью в компетенции Виталия Кличко.

…"мэр города Ирина Верещук подала в Европейский союз заявление с просьбой подписать отдельное соглашение об ассоциации между ЕС и Рава-Русской. Она утверждает, что такие права дает ей Европейская хартия о местном самоуправлении, и рассчитывает, что благодаря ассоциации с ЕС горсовет получит средства для развития населенных пунктов"…

И тогда, и сейчас такие действия городского головы тянут на уголовную ответственность за раскол страны.

..."Несмотря на события внутри страны, на следующей неделе президента по-прежнему ждут в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства".

…"- Курс президента - неизменен. Украина не сворачивает с пути евроинтеграции. Соглашение обязательно будет подписано. Но после небольшой паузы. Ее власть использует для того, чтобы создать мягкие условия адаптации нашей экономики при ассоциации с ЕС, - говорит политолог Владимир Цибулько"...

Соглашение было подписано, но для этого понадобился другой президент.

Новости по теме: Евромайдан Майдан