Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Машинист метро, призвавший выходить на Майдан: "Подполковник милиции требовал признаться, сколько мне заплатили"

Машинист метро, призвавший выходить на Майдан:
Фото: Виталий Замойский просит не называть его героем. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

11 декабря 2013 года. Станция метро "Льва Толстого". Машинист одного из поездов вдруг по громкой связи объявляет: "В связи со штурмом "Беркутом" палаточного городка станция "Майдан Незалежности" закрыта. Все, кто хочет помочь людям на Майдане, могут выйти здесь". 

О штурме узнал из новостей 

…Наш разговор начинается со слов "только не называйте меня героем, герои те, кто сейчас на фронте". Виталий Замойский, в форменной одежде машиниста, показывает нам комнату в подсобном помещении станции "Героев Днепра". 

- Когда остановилось метро, мы все, машинисты, сидели здесь и ждали, пока разрешат выйти на линию, - рассказывает Виталий. 

За десятки лет работы подземки такая долгая остановка якобы из-за опасности минирования метро случилась впервые. О штурме Майдана 11 декабря Виталий Замойский узнал из новостей, посмотрев утром телевизор. На площади в тот момент был его брат.   

- После объявления на станции "Льва Толстого" ко мне подошел подполковник милиции, - продолжает машинист. -  Говорит: "Сколько тебе заплатили? Кто дал такой приказ?" А я ему: "Я соврал?" Он в ответ: "Там (на Майдане. - Авт.) все в порядке". 

"Слухи об увольнении - это неправда"

Позже в СМИ писали, что Замойского чуть не уволили за его поступок. На самом деле в метро есть должностная инструкция, где описаны фразы, которые можно говорить пассажирам. И его начальник лишь спросил - почему нарушил инструкцию, и все. А угрозы увольнения, о которых писали, не было.    

По словам Виталия, во времена Майдана ему было приятно видеть, что люди стали более воспитанными - чаще уступали места в транспорте. На вопрос о том, что изменилось в стране за год, мужчина, задумываясь на несколько секунд, отвечает так:

- Ожидалось, конечно, больше, зато наш народ крепко вырос. Доказали, что мы не животные в стойле, что можем влиять на события. Вот мог бы кто раньше представить, что люди будут последнее отдавать на фронт? - говорит машинист. 

Новости по теме: Евромайдан Майдан Киев