Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могерини: Евросоюз ожидает автономии для востока Украины

Могерини: Евросоюз ожидает автономии для востока Украины
Фото: Могерини рассказала, чего ждет от Украины. Фото: APA/EPA/JULIEN WARNAND

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини необычно ответила на вопрос, чего Евросоюз ожидает от Украины.

- Уважения к культуре и языку людей, статуса автономии для востока и институциональных реформ, - заявила Могерини в интервью австрийскому изданию Kurier.

По ее словам, переселенцы с востока нуждаются в гуманитарной поддержке. Также она обратила внимание на проблемы Украины с коррупцией и развитием экономики.

Кроме того, представитель Евросоюза заявила, что Украина, Россия и ЕС слишком поздно начали вести переговоры.

Через время заявление Могерини опровергли. По словам ее пресс-секретаря Майи Косьянчич, Kurier опубликовала интервью, которое было сделано еще до того, как верховный представитель ЕС заняла свою должность.

- Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло только сейчас, - заявила Кочьянчич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин назвал 13 городов Донбасса, которые не будут финансировать

 Украинское правительство обнародовало и утвердило перечень городов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, сообщило агентство Интерфакс. В перечень вошли в частности пять городов Донецкой и восемь Луганской областей.