Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны Польши попросило США не выводить из страны своих военных

Минобороны Польши попросило США не выводить из страны своих военных
Фото: Томаш Семоняк попросил США не выводить солдат из Польши. Фото: REUTERS

Польша надеется, что на ее территории на постоянной основе будут присутствовать военнослужащие армии США. Такое заявление  во время международных учений сделал министр национальной обороны страны Томаш Семоняк, передает Укринформ.

- Польша верит в союз с США, Польша хочет быть вместе со штатами. Очень рассчитываем, что ваше присутствие на учениях перерастет в постоянное ротационное присутствие американских войск в Польше, - сказал он.

Американский посол Стивен Малл, в свою очередь, заверил, что уже в феврале министры обороны стран НАТО утвердят план присутствия войск на восточном фланге Альянса, о чем договорились на сентябрьском саммите в Уэльсе в сентябре.

- Я убежден, что присутствие НАТО будет большим, а не меньшим, и так должно быть в свете угроз, - заявил он.

Отметим, на международные учения в Польшу прибыла группа американских боевых и транспортных вертолетов, которые базируются в Италии. Кроме того, там находятся 200 военнослужащих механизированной дивизии из американского штата Техас. Всего же в Польшу и Прибалтику в рамках операции Atlantic Resolve направили около 600 военных. Их присутствие стало ответом НАТО на российскую агрессию в Украине.

Первые несколько сотен солдат прибыли еще весной – сразу после событий в Крыму. Таким образом США решили показать союзникам, что НАТО поможет им перед лицом угрозы со стороны России.

- Это очень четкий сигнал. Слова президента Обамы о том, что Польша не останется в одиночестве, соответствуют фактам, готовности американской армии быть здесь, - заявил глава польского Минобороны.

Добавим, изначально планировалось, что военные пробудут в Польше и Прибалтике только до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

США остались без министра обороны

24 ноября министр обороны США Чак Хейгел был отправлен в отставку. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации президента.

Новости по теме: Польша Новости США НАТО