Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Скандал с продажей валютных ОВГЗ может лишить Украину американских кредитов

Эксперт: Скандал с продажей валютных ОВГЗ может лишить Украину американских кредитов
Фото: В США разберутся с нашей коррупцией. Фото: REUTERS

Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США Стив Стокман обратился в Исследовательскую службу Конгресса с просьбой расследовать факты коррупции и махинаций с госсредствами в Украине. Об этом идет речь в его соответствующем обращении, сообщает агентство РБК-Украина.

"Соединенные Штаты предоставляют Украине гранты и кредиты, в то время как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения в адрес Национального банка Украины. Совет Европейского Союза ввел ограничительные меры по отношению к 18 бывшим министрам и должностным  лицам, которых считают причастными к расхищению госсредств", - отмечает Стокман в письме.

В частности, конгрессмен апеллирует к информации, появившейся в СМИ, о махинациях бывших украинских чиновников с валютными ОВГЗ. Те вкладывали похищенные из госбюджета средства в государственные ценные бумаги, покупая их через посредника в Ощадбанке. Права требования по этим ОВГЗ затем передавались офшорным компаниям. В некоторых сделках брокером выступала компания "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), совладельцем которой в то время являлась нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. Сумма сделок с валютніми ОВГЗ составила около 300 млн долл., тогда как в общем валютных облигаций было продано примерно на 1 млрд долл.

Согласно заявлению Стива Стокмана Исследовательская служба Конгресса должна изучить все факты и данные о масштабах коррупции в Украине. По итогам расследования там сформулируют рекомендации по минимизации рисков коррупции.

- Для США скандал с продажей валютных ОВГЗ из "Ощадбанка" через инвестицонную компнаию ICU может привести к тому, что Конгресс США просто запретить Бараку Обаме давать Украине деньги в будущем, - говорит экономист Александр Охрименко. - В данной ситуации можно понять конгрессменов. Получается, что правительство Украины обещает бороться с коррупцией и именно ради этого США согласно выделять нам деньги. Но оказывается, что высшие должностные лица НБУ сами могут быть замешаны в коррупционном скандале.