Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Скандал в 79 округе: депутата признали избранным, не смотря на фальсификации

Скандал в 79 округе: депутата признали избранным, не смотря на фальсификации
Фото: Фото: Максим Люков

По данным сайта "Цензор.НЕТ", согласно подсчету голос окружная избирательная комиссия признала победителем на 79 округе самовыдвиженца Александра Григорчука. Но проигравший выборы экс-регионал Владимир Бандуров решил не останавливаться и добиваться своего любыми методами.

После составления протокола ОВК,  состав комиссии был почти полностью изменен, что противоречит действующему законодательству. В окружной комиссии заменили 14 членов комиссии, включая председателя. Уже после того, как были установлены результаты выборов, составлен и передан в ЦИК протокол окружной комиссии, суд назначил пересчет голосов.

Новый состав Окружной комиссии признал недействительными более 150 бюллетеней с голосами за Александра Григорчука. При этом 42 бюллетеня забраковали из-за типографских точек и неровностей бумаги, на которой были отпечатаны бланки избирательных бюллетеней. Еще 108 бюллетеней, ранее признанных действительными данным составом комиссии, были признаны недействительными задним числом. В итоге на округе с перевесом в 17 голосов победителем был объявлен экс-регионал Бандуров.

Во время подведения итогов выборов 10 из 15 членов Центризбиркома признали, что результаты выборов в одномандатном округе №79 сфальсифицированы. Они отразили это в особом мнении. В частности, глава ЦИК Михаил Охендовский в особом мнении указал: "Существуют основания для выводов, что установленные окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 79 результаты голосования не совпадают с волей большинства избирателей, зафиксированной в бюллетенях". Его заместитель Жанна Усенко Черная в своем особом мнении подчеркнула, что "признание избранным депутатом Украины Бандурова В.В. не отвечает волеизъявлению граждан Украины".