Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: решение о вступлении в НАТО будет приниматься на референдуме

Порошенко: решение о вступлении в НАТО будет приниматься на референдуме
Фото: Порошенко обсудил будущее страны с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Фото: twitter.com/poroshenko

Петр Порошенко считает, что вопрос вступления Украины в НАТО должен решаться на общенациональном референдуме. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, передает Интерфакс.

- Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа, - сказал президент. - Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО.

Порошенко добавил, что любые другие позиции относительно членства Украины в Североатлантическом альянсе пока "наносят больше вреда, чем несут позитив". Кроме того, для вступления стране еще нужно провести множество реформ. Такого же мнения придерживается и президент Литвы.

- Это касается как вашего членства в ЕС, так и вашего членства в НАТО. Вам нужно показать действие, выполнить много домашней работы внутри страны. Страна, которая будет прилагать усилия и проводить необходимые реформы, на нее будет распространяться возможность членства в НАТО, - подчеркнула Грибаускайте. - Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи.

Отметим, согласно одному из пунктов коалиционного соглашения, подготовленного новой Радой, уже до конца года депутаты большинства собираются принять закон об отказе Украины от внеблокового статуса и возобновлении интеграции в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко: Литва поставит украинским солдатам вооружение

Украина и Литва будут взаимодействовать в военно-технической сфере, кроме того литовское вооружение получат в ВСУ. Таков результат встречи двух президентов - Петра Порошенко и президента Литвы Дали Грибаускайте в Киеве.