Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" решили сохранить "Беркут"

В
Фото: В "ДНР" решили сохранить название "Беркут" для подразделения полиции. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Руководство самопровозглашенной "ДНР" решило сохранить название "Беркут" для подразделения полиции "республики". Более того, в состав этого подразделения войдут бывшие "беркутовцы". Об этом сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу "МВД" "ДНР".

- Полное название звучит, как ОМОН "Беркут" - отряд мобильный особого назначения "Беркут". Основу этого подразделения составят те же люди, которые служили в нем и раньше. Они будут передавать опыт вновь поступающим на службу бойцам, - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что 25 февраля в Украине начались работы по расформированию специального подразделения "Беркут". Бойцы прошли переатестацию, и "Беркут" уже по факту не существует. Вместо него появился "Специальный батальон милиции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина Евромайдана: исповедь бойцов "Беркута" [видео]

Жесткий разгон студентов стал, по сути, началом революции, а расстрел активистов на Институтской - кровавым финалом. Кто же такие бойцы "Беркута"? Хладнокровные слуги режима или один из инструментов большой политической игры? Мы встретились с бывшими милиционерами спецназа, чтобы поговорить о прошлом, настоящем и будущем.

"Избиение студентов - разыгранный сценарий"

Игорь и Александр - бывшие старшие сержанты. После расформирования "Беркута" уволились из органов, перешли в профессиональные охранники. События минувшей зимы им вспоминать тяжело. Начинаем с разгона студентов.

- Оправдываться не собираюсь, - резко отрезал Александр. - У каждого из нас найдется смелость сказать - переборщили. Но на то были причины.

 

Новости по теме: беркут ДНР новости