Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин заявил, что не хочет быть президентом РФ пожизненно

Путин заявил, что не хочет быть президентом РФ пожизненно
Фото: Путин уверен, что быть президентом пожизненно - вредно для страны. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава РФ в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица" также рассказал о том, что по его мнению происходит в Украине и были ли действия России в Крыму просчитанными. 

О президентском кресле

На вопрос, навсегда ли с ним кресло президента РФ, Путин отметил: 

- Нет. И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно. Есть сроки, отведенные Конституцией России. Считаю важным соблюдать требования, предусмотренные Основным законом. Видно будет, как сложится ситуация, но в любом случае срок моей работы ограничен Конституцией.

О том, будет ли баллотироваться на пост президента в 2018 году

-  Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? 2014 не закончился, а вы говорите про 2018. Столько времени впереди, сколько еще воды утечет…

 Об Украине

- Даже если у человека из ваших краев (речь идет о Луганске – ред.) в паспорте написано "украинец", он не отдает особенно в этом отчет. Там все воспринимают себя как часть большого русского мира. Конечно, у украинского народа есть самобытная культура, язык, своеобразие, уникальное и, на мой взгляд, имеющее удивительное звучание, очень красивое. Совсем недавно коллега показывал мне документы 1924 года. В паспорте написано "великоросс". А  сегодняшних украинцев записали "малоросс". Там даже различия, по сути, не было ! Нам говорят: что вы все время выкатываете идею русского мира, может, люди не хотят в вашем мире жить? А никто не навязывает. Но это не значит, что его не существует!

Про Крым 

По словам Путина, нужно "уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные".

На вопрос о том, были ли просчитаны последствия действий России по Крыму, Путин ответил утвердительно.

- Да. Это стратегическое решение, - сказал он.

В то же время на уточняющую реплику о том, закончится ли это хорошо, он ответил:

- Думаю, так оно и произойдет. Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. Говорю абсолютно искренне, не для красного словца.

О личном пространстве

-  Все-таки не чувствую себя одиноким. Вот как это ни покажется странным. Общения, контактов у меня, может, и не так много, даже с людьми, которые считаются моими друзьями, санкционированными ходят. Это правда. Но одиночество, мне кажется, это другое, это не отсутствие возможности контактировать с другими, а внутреннее состояние души. И у меня такого чувства одиночества в душе нет.